Пятна на теле и припухлости.

Здравствуйте! Нужна помощь! Подскажите пожалуйста, у мамы ( 52 года , их хронических болезней: реаматоидный артрит больше 16 лет, остеопения, был микроинсульст в 2019 г, давление всегда было пониженное, после менопаузы стало повышаться и принимает лекарства по корректировки давления, но пока неочень успешно. Были ишемические атаки, невроз ( принимает уже год антиперспирант). Ну и пол года назад сделали операцию по удалению половины щитовидки, тк случайно обнаружили папилярный рак на ранней стадии . Сейчас вроде как гормоны в норме. Но из-за того , что она не принимала метотриксад из-за операции на щитовидку, ушла ремиссия и суставы болят сильно. Га мрт головы указано вероятно церебральная микроангилпатия, кт и в позвоночнике протрузии и гемангиома, и эностоз 11 позн. В посднее время немеют пальзы на руках. Вчера она покрылась вся красными пятнами и начали опухать губы , в поликлинике поставили преднизалон. Но улучшений нет. Сегодня пятен больше и они болят, опухли глаза. Вызвали скорую, сделали внутривенно 2 дозы преднизалона. Стало чуть легче, но потом опять всё так же и лицо пожелтело немного. В поликлинике сказали, что это аллергия связана с артритом и начинается псориаз. В платной клинике сказали это от лекарства какого-то. В тот день она примала тиоктовую кислоту , которую прописал невролог от немения руки . Скорая в больницу не взяла. Не знаем что делать, куда обращаться и что это такое. Понимаю, что здесь все сложно и целый букет, но может кто-то подскажет что-то полезное. Заранее благодарю!

Артрит, был рак щитовидной железы, остальное есть в описании
52 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.По фото и описанию можно предложить острую крапивницу.
У вашей мамы зуд имеется? Через какое время после препарата появились высыпания? Антигистаминные препараты принимали?

Наталья Александровна, здравствуйте! Зуд сильный и болезненность. Принимала цетрин.

Елена, подскажите ещё пожалуйста сыпь возникает на разных частях тела и уходит потом в другом месте возникает? Следы после высыпаний оставляются?

Наталья Александровна, на разных частях. След оставляет. Новые более болезненные

Елена, тогда в данной ситуации рекомендую продолжить приём энтеросгеля по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней, через 2 часа не раньше после сорбентов антигистаминные препараты типа алегра или Фексадин или фексофенадин 120 мг по 1 таб 1 раз в день если одного раза в день недостаточно то увеличивает по 1 таб 2 раза в день, если 2 раза в день недостаточно то 3 раза в день до 14 дней, далее если симптомы сохраняются то продолжаете приём если завершили ь то отменяет. при проявлении острой крапивницы главное это антигистаминные препараты которые блокируют выработку гистамина, мазать данные высыпания не смысла они уходят и на фоне приёма антигистаминных препаратов.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Елена, здравствуйте.По фото и описанию можно предложить острую крапивницу. Сыпь зудит?

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Зуд и боль. Уши горят огнём. То губа, то глаза опухают

Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с приемом БАДа, значит его нужно убрать из употребления.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Это предположение, что на бад. Его не принимает . Дексаметазон принимает в уколах вм. Скорая вводила вв, но через пару часов всё ещё хуже. Врач знакомый говорит, что если бы на бад, который не принимает ушло бы острое состояние. Значит аллерген ещё попадает в организм или он в нем вырабатывается.

Екатерина Викторовна, энтеросгель принимает

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление крапивницы. Чаще всего острая крапивница ни с чем не связана.

Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.

В такой ситуации рекомендуется:

Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Если это связано с лекарством, то в течение часа будет реакция каждый раз после приема.

Ольга Олеговна, спасибо