Консультация офтальмолога /

Воспаление века — вопрос №748285

Добрый день! Неделю назад был на ячмень (?) верхнем веке одного глаза. Началось с красной точки пару дней в районе ресниц, затем началась болезненность при касании и набухание века. Протирание хлоргексидином ничего не давало и я применила сок чеснока - протерла долькой веко в месте воспаления. На следующий день все прошло. Но! Появилась буквально сразу еле заметная красная точка на нижнем веке, тоже в районе ресниц. Через два дня на утро стало болеть и опухло нижнее веко (на приложенном фото, это как на данный момент обстоит).

Беспокоят собственные методы лечения)) и что у меня никогда не было таких рецидивов (последний ячмень был лет 5 назад, лечился так же чесноком и прошел легко).

Пожалуйста, посоветуйте более гуманное средство лечения))

Возможно, рецидив из за легкой ЖДА (только начинаю лечить).

Офтальмолог
Здравствуйте. Метод интересный, если честно, я о таком методе лечения не слышала.
Фото посмотрела. Веко отекшее, покрасневшее. Сам глаз спокоен Я бы рекомендовала антибактериальные капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 5-7 дней. Интервал между каплями и мазью 5-10 минут
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Хлогексидин и сок чеснока сожгет слизистую. Темболее слизистую век. Как часто у вас возникает герпес? Простужаетесь часто?

Клиент
Анастасия, добрый день)
Офтальмолог
Добрый день!
В районе ресниц точки-это мейбониит(воспаление мейбониевой железы).Её воспаление происходит с результате застоя её секрета ,и присоединение инфекции.
При её быстром опорожнении может происходить быстрое излечение,что,скорее всего,у вас было после лечения чесноком.
Одна из причин застоя в этих железка являются проблемы с ЖКТ.
Из гуманный средств я бы порекомендовала вам:1.усилить гигиену век(салфетки,гели специальные для очищения краев)
2.Теплые компрессы(влажные или сухие)на ночь в течение 3х минут.
3.ннжный массаж краёв век ватной палочкой перпендикулярно краю(как-бы выдавливаете секрет).
Это два компонента проыилактики(чистота и застой).
Для лечения этого состояния лучше подходят комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 р в день и мазь Тетрациклиновая или Флоксал на ночь в период обострения.
Укрепляйте иммунитет .