Красные точки в слуховом проходе

На задней стенке слухового прохода появились красные точки, на левом ухе их больше, на правом меньше. Врач показал на отоскопии. Назначали 5 дн отофу, не помогло. Присутствует дискомфорт в заушой области вечерами, свербление или очень слабый болевой синдром. Температуры нет, лейкоциты 11. Что это может быть, куда можно обратиться? КТ височных костей и МРТ отклонений не выявило.

Принятый ответ

Здравствуйте! сдайте мазок из уха на флору и чув-ть к аб+грибы, соскоб из уха у дерматолога , после чего начался дискомфорт в ушах? нет ли у вас зуда в ушах?

Альбина, дискомфорт начался после попадания воды. Зуда небыло, была слабо выраженная болезненность, практически незаметная, которая не прошла после удаления небольшой пробки.

боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом. если в рез-х об-ия все норм будет , то не стоит переживать а с периодическими болями у невролога проконсультироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. По хорошему нужно посеять попробовать путем соскоба на флору, возможно инфекция какая то все таки присутствует местно в области прохода слухового. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно про какие точки вы говорите, укажите на фото стрелочкой.
На фото пористая структура кожного покрова слухового прохода, а рыжее книзу- сера.

Елена, загрузил доп фото, второе ухо чистое, там подобных высыпаний буквально неск точек.

Это поры, некоторые из них чуть глубже поэтому выглядят темнее. В порах находятся железы, выделяющие серу, поэтому они чуть отличаются от таковых на коже рук, например.
То что касается дискомфорта, сдайте сосков из уха на флору и грибы (!!!)с чувствительностью к лекарственным препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать мазки из ушей (отдельно правое и левое) на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, это грибковые поражение. Бассейн посещаете? Сахарный диабет есть?