Консультация психиатра /

Депрессия у пожилого человека во время болезни — вопрос №748396

Добрый день, наш дедушка 76 лет всю жизнь вёл здоровый образ жизни, никогда не болел, занимался спортом, не пил и не курил, летом обнаружили аденому простаты и камни в почках, плохо себя чувствовал и к врачу его пойти заставили, все анализы проходить заставляли-безумно боится врачей и никогда в жизни не посещал, сделали лапароскопию, удалили камни в почках, на февраль назначили повторную операцию по аденоме простаты и дедушка отказывается проходить дальнейшие обследования, анализы и операцию, впал в депрессию, перестал выходить из дома, принимать пищу, считает сколько раз сходил в туалет, говорит, что если никогда не болел и теперь есть проблема, то его время умирать пришло, ни на какие уговоры больше не поддаётся, говорит просто у меня на это все нет сил, уверен, что умрёт во время операции, как можно переубедить пожилого человека? Возможен и уместен ли приём антидепрессантов в данном случае?

Психолог
Здравствуйте.Обязательно нужно посетить психиатра и проходить лечение.В дополнение было бы хорошо ему пригласить (или посетить) психолога/психотерапевта.От его внутреннего состояния зависит и физическое здоровье.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.
Дедушку необходимо очно показать психиатру.

Из Вашего сообщения нельзя сделать достоверный вывод о необходимости приема антидепрессантов.

Даже его уверенность в неудачной операции нельзя однозначно трактовать как болезненное состояние.

Возможно достаточной будет работа с психологом.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучши вариантом в данной ситуации это работа с психологом.

Медикаментозная терапия к сожалению не поможет его переубедить в плане решения.

Так же возможно обращение к врачу-психотерапевту.

Психолог
Здравствуйте, дедушке необходима помощь и лечение со стороны врача-психиатра. То, что он уже отказывается от еды может быть показанием к его госпитализации! Вы можете вызвать врача-психиатра на дом, чтобы врач назначил лечение.
Психиатр
также он не будет принимать и антидепрессант. И психологу / и к психиатру вряд ли пойдет.
Конечно, указания на то, что "перестал принимать пищу", "перестал выходить из дома" говорят про реактивное состояние (депрессивную реакцию) в ответ на диагностированные соматические болезни.
Остается поддержка родственников, вновь и вновь разговоры о том, что вы о нем переживаете, хотите помочь, что его соматические состояния часто распространены ввиду возраста, подлежат лечению, что для этого врачи и придуманы.
Психиатр также может освидетельствовать дедушку вашего. Законом предусмотрено только 2 варианта: 1. добровольно (после письменного согласия пациента)., 2 недобровольно (в данной ситуации - после судебной процедуры и получения решения суда о недобровольном психиатрическом освидетельствовании).
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Конечно возможен приём антидепрессантов , но под контролем врача. Вам нужно обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния вашего дедушки и назначения лечения препаратами.

Также можно обратиться к психологу для индивидуальной консультации и поддержки .

Дайте понять дедушки как вам он нужен и как вы дорожите им и хотите для него лучшего. Ему сейчас очень нужна Поддержка .

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рассуждать о приёме антидепрессантов в данной ситуации совершенно бессмысленно: Во-первых, понять нужны они или нет можно только после очной консультации психиатра, а он, вероятно, на это не согласится. Даже, если представить, что у Вас окажутся эти рецептурные препараты, станет ли он их принимать? Думаю, что нет.

Представляется, что в этой ситуации более вероятно недобровольное лечение. Тем более, как я понимаю, есть факт отказала от пищи в связи с психическим состоянием. Нужно обсудить этот вопрос с участковым врачом-психиатром.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Дедушке поможет консультация с психотерапевтом.