ЗАПОРЫ У РЕБЕНКА В 8 МЕСЯЦЕВ
Ребёнку 8,5 месяцев.С рождения на ИВ.Смесь нутрилон премиум.В 5,5 начали вводить прикорм.К 7 месяцам в рацион дочки уже были введены овощи,кошки безмолочные,фрукты.В 7 месяцев стали мучать запоры,ребенок тужится,плачет,краснеет не может никак сходить самостоятельно в туалет.Не знаю уже можно ли это связать с зубами, но как раз в этот период выпало прорезывание зубов.Врач участковый сказал пить нужно больше воды,но мы и так её пьём,прописал дюфалак,с ним дочка отлично ходит в туалет,стоит его не дать начинается все сначала.На все продукты крепит.Сделали копрограмма,врач сказал шероховатости есть,но это не страшно.Сказал поменять смесь на комфорт и принимать максилак и подключать дюфалак.Помогите,что делать уже ума не приложу.Без клизмы и микролакса никак не может сходить.
Здравствуйте! В плане лечения согласна с Вашим врачом. В рационе питания увеличьте объем овощей.
Анна, спасибо вам большое за столь быстрый ответ.Мы сейчас кушаем овощей 150 это мало?
Количество овощей оптимальное для возраста ребёнка. Смена смеси может улучшить ситуацию (выбирайте смеси комфорт, там есть полезные пре- и пробиотик и для микрофлору и снижена осмолярность для лучшего усвоения).
Анна, поняла,спасибо.Да врач мне и сказал,что перейти нужно на комфорт.Благодарю вас.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему малышу!!!