Можно ли делать манту
Ребёнку 7 месяцев, в роддоме не делали прививку БЦЖ, в 2 мес заболели Covid, педиатр назначил манту и потом БЦЖ. Другой врач сказал, что манту до 12 мес. ставить нет смысла. Не понимаю, кого слушать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Слушать надо первого врача. Делать реакцию Манту можно в любом возрасте малыша. Не обязательно при этом ждать 12 месяцев. Вообще, если ребенок без БЦЖ, то в 6 месяцев, по клиническим рекомендациям, ему рекомендована реакция Манту. При отрицательной реакции малышу в течение двух недель сделают вакцинацию БЦЖ. Только Манту делать, когда ребёнок здоров не менее 10-14 дней (без явлений ОРВИ).
Принятый ответ
Добрый день. С БЦЖ есть правило, чем раньше, тем лучше. Ненужно дожидаться 12 мес. Нужно сделать сейчас пробу Манту и поставить БЦЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенка можно сейчас вакцинировать в поликлинике по месту жительства, но обязательно (!) после предварительной пробы Манту и только в случае если она отрицательная