Очень плохая память, сейчас мне 20 лет
Здравствуйте! У меня с 12-ти лет ужасная память. Анализы недавно сдавал все, кот. сказал невролог - всё в порядке. Но есть депрессия и наркозависимость с 14-ти лет... Может ли плохая память связана быть с этим? Что можно сделать для её улучшения? Плохо запоминаю стихи, номера телефонов, постоянно забываю какие-то события из своей жизни, буквально даже не помню что было на прошлой неделе, чего уж говорить о событиях месячной давности! Забываю имена и лица людей, взять деньги в магазин, или документы в МФЦ когда иду, забываю когда пары начинаются в универе... В детстве и подростковом возрасте у меня было много травмирующих событий, в основном травмы психологические причиняли родители, и видимо произошла какая-то защитная реакция - я стал с 12 лет забывать всё своё прошлое, сначала только те "плохие" события, а потом и хорошие... Сейчас уже не помню себя и что со мной было до 18 лет, только какие-то отрывки короткие, боюсь что дальше совсем забуду свою жизнь... Притом важные вещи - свой номер мобильного, данные паспорта, ключевые события в жизни, информацию о предметах в универе которые мне интересны - я помню, но вот что-то менее значительное, или то что мне неинтересно, но нужно знать по учебе, или что-то связанное с кратковременной памятью - вот это я запоминаю очень плохо... Может, у меня какая-то болезнь, которую не распознал врач? Или это связано с наркозависимостью и депрессией? Что можно сделать?
Здравствуйте
Плохая память может быть следствием органических нарушений (для их исключения сдается МРТ головного мозга + очно посещается невролог), следствием депрессивного или тревожного расстройства (устанавливает психиатр на личном осмотре - не в переписке) и последствием приема наркотических веществ.
Если по МРТ, осмотру невролога все в порядке - депрессия лечится комплексно: 1. препаратами (выписывает психиатр, на очном приеме) 2. работой с психологом (онлайн или очно).
Вы пишете, что в детстве было много травм - с ними важно поработать с психологом (очно или онлайн - по видеосвязи).
+ вы не указываете, продолжается ли прием наркотиков сейчас. Если да - у организма просто нет ресурса на хорошую память. Вы истощаете тело все сильнее и сильнее.
После отмены наркотиков память восстанавливается в среднем за 2-7 лет
Когда нервная сиситема и психика восстановятся - память можно "натренировать" - методик в интернете существует более 100, среди них нет "золотых" и бестселлеров. Каждому человеку подходят свои упражнения.
Елена, да, я продолжаю прием опиатов до сих пор, уже много лет, и не представляю себе жизни без них. Если именно из-за этого моя память такая плохая, то мне не остаётся ничего, кроме как принять ситуацию со смирением.
Спасибо за консультацию.
Здравствуйте!
К ухудшению памяти могут приводить и употребление и стрессовые ситуации.
Для начала проверьте ваше соматическое здоровье , сделайте мрт головного мозга.
Желаю вам здоровья!