Консультация психиатра /

Флувоксамин под прикрытием стрезам — вопрос №1935445

Добрый день, последний месяц лечу тревожное состояние, депрессию и плохой сон. Пил Вальдоксан по одной таблетки на ночь. Появилась более сильная тревожность, поэтому пришлось добавить атаракс по пол таблетки. Так как от вальдоксана положительных реакций кроме улучшения сна не наблюдалось (28 дней пропил), да и как понимаю противотревожным действием он не обладает, решено было с врачом перейти на флувоксамин под прикрытием стрезам. Заказал Феварин и Стрезам, сегодня получу и на ночь буду пить. Врач сказал пока по 50мг. Но не рассписал что пить сначала, фаварин или стрезам. Можно ли сразу 50 (видел схемы начала с 25мг). Подскажите пожалуйста, как лучше пить Схему и что пить с начала и тд.

Возраст: 41

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Допустимо начинать принимать феварин и с 25мг , и с 50мг. Решается индивидуально. Для более плавной адаптации можно начать с 25мг. Стрезам можно принимать одновременно с феварином.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, можно попробовать 50 и если как то пойдёт не так, то уменьшить до 25? а потом повышать каждые 7мь дней по 25 мг до 100?

Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Подскажите, у меня остался адаптол. Можно ли его использовать днём? тоесть стрезам утром и вечером, а адаптол в обед, что бы было меньше заторможенность. Алаптол явно слабее, но в целом помощь в обед есть
Психиатр, Психотерапевт
Я особо смысла не вижу так комбинировать, но в принципе можно, если вам так комфортнее.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Феварин можно начинать принимать с 50 мг на ночь, в последующем повышать дозировку 1 раз в 5-7 дней на 25 мг, до целевой терапевтической, обычно 100-150 мг.
Стрезам для прикрытия по 1 капсуле 3 раза в день, курсом от 4 до 6 недель, пока накапливается действие Феварина.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, нужно делать перерыв между Феварином и стрезамом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не нужно. Препараты совместимы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1-2 мес, пока копится эффект от рабочей дозировки антидепрессанта. Флувоксамин начинают принимать с 50 мг в течение 5-7 дней, повышают до рабочей дозировки на 25-50 мг в 5-7 дней в зависимости от переносимости и эффекта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феварин и стрезам можно за 1 прием, раз вальдоксан уже принимали, то его убираете и начинаете феварин 50 мг, через неделю 100 мг, через неделю 150 мг, на этой дозировке 2-3 недели, далее после оценки состояния по тактике, средние лечебные дозы 150-200 мг/сут. Эффект к концу месяца, потом постепенно лучше должно становиться. Стрезам 50 мг 3 раза/сут или по 100 мг 2 раза/сут. Смотрите по эффекту и сонливости. Если он не будет справляться с тревогой и нарушением сна, то терадиджен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Подскажите, у меня остался адаптол. Можно ли его использовать днём? тоесть стрезам утром и вечером, а адаптол в обед, что бы было меньше заторможенность. Алаптол явно слабее, но в целом помощь в обед есть
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно их совмещать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил. Феварин принимают вечером, начать лучше с 25 мг для более плавного захода, но вообще можно и с 50 мг.
Повышать каждую неделю на 25 мг. При дозе более 100 мг уже разделяют приём на два раза: в обед и вечер, вечером бОльшую дозу.
Стрезам по 1 капс. 3 раза в день