Консультация педиатра /

Новорожденный 7 дней — вопрос №748698

Здравствуйте! Малышке 7 дней, полностью на ив. Смесь нан супрем, кормим каждые 3 часа по 60мл. После держим столбиком, но все равно когда положим на бочок срыгнет немного, бывало через нос. Ночью не плачет, но кряхтит и тужится, от того что тужится тоже бывает срыгнет чуть. Сейчас тужилась и прям захлебнулась чем то, перепугалась взяла ее столбиком, крикнула она и вроде все нормально. Стул зеленоватый, 1-2 раза в день. Даём водичку, где то 100мл в день. Подскажите нормально ли это все?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Данная смесь очень сладкая. Рекомендую пока уменьшить на 10 граммов разовый обь'ем. Через неделю нарастите до 60. Бутылочку используйте с маленьким отверстием, можно доктор браун. Следите, чтобы соска во время кормления была запоонена смесью, без воздуха. Приподнимите головной конец матраса на 30-45 градусов. Столбиком после кормления держите по-дольше. Пару раз в сутки может спыгивать, если обь'ем составляет 1-2 ложки. У нихжелудок как открытая бцтылочка. Если обь'ем большой, желудок растягивается, "горлышко бутылочки" расширяется и смесь выливается. Поэтому и рекомендую уменьшить обь'ем.
Принятый ответ
Клиент
Аида, я думала наоборот повышать объём, потому что на упаковке написано 1-2 недели по 90гр давать. А как тогда повышать?

Педиатр, Врач УЗД
В первую неделю 50-80 граммов. Поскольку срыгивает, не торопитесь наращивать. Каждую неделю по 10-20 граммов, постепенно.
Клиент
Аида, а то что она так тужится и кряхтит это нормально?
Педиатр, Врач УЗД
Да это нормально. Она сейчас учится всему. И тужится тоже. Поэтому может и плакать при этом. Учится координировать работу мышц при натуживании.
Педиатр
Мария, здравствуйте
Количество съедаемой смеси для малыша вашего возраста может быть от 50 до 70 мл за сутки. Если малыш срыгивает более чем 2 столовых ложки после кормления, то необходимо уменьшить количество смеси на одно кормление на 5-10 мл. Также малышей до 3 месяцев мы кормим по требованию, т.е интервал может быть меньше, чем 2.5-3 часа и порции могут быть меньше.
Водички вы даёте немного больше нормы (по норме около 50-60 мл), т к она занимает объем желудка и получается, что малыш меньше съедает смеси. Водичку лучше давать между кормлениями.
Цвет стула в норме у малышей может быть любым, кроме чёрного и прожилок крови. На ив стул обычно немного реже, чем на гв и в норме может отсутствовать до 5-6 дней и если это никак не беспокоит малыша, то ничего делать не нужно.
То, что малыш кряхтит и тужится это также нормально и носит название младенческой дисхезии. Связано это с неспособностью младенца скоординировать усиленную работу мышц, которые создают внутрибрюшное давление, и мышц тазового дня, которые в это время должны расслабиться. Т е проще говоря малыш учится какать и правильно координировать мышцы. В скором времени это самостоятельно пройдёт.
В остальном вы делаете все правильно - носите малыша столбиком после кормления не менее 15 минут. Делайте массаж животика по часовой стрелке перед кормлением. Выкладывайте малыша на животик.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите а как добавлять со временем ей смесь? На самой смеси написано что 1-2 недели 90гр
Клиент
Алина, в роддоме сказали к концу 10 суток давать 100мл, я уже запуталась с этой смесью…
Педиатр
Мария, вы можете раз в неделю увеличивать объем смеси на 5-10 мл (смотреть по ребёнку будут срыгивания или нет). А какой вес сейчас к малыша? Расчет примерного объёма кормления идёт на вес ребенка
Клиент
Алина, весы сегодня куплю, пока не успела, а какая должна быть прибавка в день ?
Клиент
Алина, а на счёт спрыгивания, у нас наверное даже чайной ложки нет, буквально потужится ночью покряхтит и от этого у неё немного выходит, но все равно переживаю, это нормально? То есть мы можем пока оставить 60мл смеси и постепенно добавлять ?
Педиатр
Мария, в среднем прибавка за первый месяц должна составлять 500-600 г (прибавку считаем от того веса с которым вы выписались с роддома). В день около 20 г, в неделю примерно 140 г. Но обычно мы оцениваем прибавку за месяц, т.к в один день малыш может скушать больше, в другой меньше по дням не ориентируемся это не показательно
Педиатр
Мария, конечно, если срыгивания менее 2 столовых ложек, то пока оставляем 60 мл и постепенно увеличиваем объем. Количество смеси за сутки для вашего малыша сейчас должен составлять 1/6 от массы тела разделить на 6-7 кормлений (но это также примерный объем)
Клиент
Алина, спасибо большое Вам за ответ!!!
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Педиатр
Здравствуйте. Многовато для 7ми дневного малыша. Сейчас примерно по 45- 50 мл должна кушать. Мы на каждую неделю прибавляет по 10 мл, по итогу к месяцу получается объем 80-100мл . Больше быть не должно, будет перекорм- животик начнёт беспокоить.
Водички около 60 мл выпивать. Воду даем только между кормлениями. От уменьшения объёмов кормления должен меньше срыгивать малыш.
До 3х месяцев кормим в промежутки 2,5-3 часа,но ориентируемся по ребёнку преимущественно.
Кормим так,чтобы ребёнок находился под углом 45 °.
Соска на бутылке должна быть заполнена смесью вся,для предотвращения заглатывания воздуха.
После кормления носим столбиком минут 15-20
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Столбиком надо носить 15-20 минут. Можно немного приподнять головной конец кровати или использовать антирефлюксную подушку.
Срыгивания по 1 -2 чайной ложке могут быть в течении дня, потому что у малышей не развит сфинктер между пищевода и желудком.
Тужится, кряхтеть- это нормально для новорождённых.