Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №748706

Здравствуйте, сдала на днях анализ крови, показал повышеный уровень общего холестерина (6,5). Я сама худая, вес 54 кг на рост 178 см, мне 21 год. Одно время сидела на диете и исключила жирную пищу из рациона, имею ввиду вредные жиры, потом когда скинула 6 кг постепенно стала есть жирную пищу. Сейчас иногда переедаю, но в целом не ем очень много жирного и тд так как я не поправляюсь даже, если бы много ела наверное и вес бы рос. Также 1,5 года назад была тоже такая ситуация холестерин был 5,2. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации?

Кардиолог
Здравствуйте. Для начала сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи. И надо сдать липидный профиль , а не просто общий холестерин. Дальше уже по результатам выбирать тактику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ на развёрнутую липидограмму, по которой можно будет оценить, за счет каких липопротеидов повышен общий холестерин. Также нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырем. Узи сосудов шеи и сдать анализ на гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. По результатам анализов, можно будет высказаться о тактике лечения, если в нем будет необходимость.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать расширенную липидограмму
Уздг сосудов шеи и головы
Узи брюшной полости для выбора дальнейшей тактики лечения
Начните принимать омега3 1000 мг в сутки курс 1 месяц
Физическая активность
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сдайте УЗИ брюшной полости и УЗИ сосудов шеи, слайбе кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь сдать кровь на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ брюшной полости,
В целом, для ВАшего возраста это не драматично. Но если по вышеуказанным обследованиям будут изменения то это нужно корректировать