Консультация офтальмолога /

Покраснение склеры около слезной мясцо? — вопрос №748712

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребеночку 4,5 месяца. Постоянно трёт глазки когда хочет спать. А сегодня заметила, немного покраснение сосудов около слезной мясцо. С другой стороны все нормально. Скажите, что это может быть, и может ли быть покраснение от того, что ребёнок потёр глаз? Просто раньше не было.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как долго по времени вы заметили такое? День, два? Есть ли какие-то выделения из глаз белого или желтоватого характера?
По возможности приложите фото глаз, чтобы можно было более точно что-то порекомендовать
Принятый ответ
Клиент
Александра, посмотрите пожалуйста я скинула фото глазика

Офтальмолог
Фото посмотрела. От простого трения глаза я сильно сомневаюсь, что такое покраснение может быть. Рекомендую капли окомистин ( они разрешены в возрасте вашего ребенка) по 1 капле 4 раза в день. Если в течении пары дней не станет лучше на этих каплях, рекомендую очно показать малыша офтальмологу на прием
Клиент
Александра, скажите а альбуцид подойдёт, он у нас дома сейчас есть или уже окомистин купить?
Офтальмолог
Мне больше нравится в вашем случае окомистин. Это антисептик.
А Альбуцид, это сульфацетамид натрия, это антибиотик, противомикробный препарат
Клиент
Александра, я поняла, тогда побежала в аптеку) спасибо большое
Клиент
Александра, скажите а капельки эти на зрение потом никак не повлияют, безвредны они?
Офтальмолог
Не переживайте. Окомистин не окажет никакого влияния на зрение. Этот препарат официально разрешен в педиатрической практике. И в побочных эффектах кроме индивидуальной аллергической непереносимости ( это пишут абсолютно во всех препаратах) никакой другой побочки нет. Можете сами ознакомиться с инструкцией к препарату в интернете или перед покупкой.
Клиент
Александра, ой вы знаете я сейчас хорошенько посмотрела ее глазик, и по ходу она его царапнула, потому что на самой склере, полосочка, как царапина тоненькая, и как раз в этом месте много красных сосудов
Офтальмолог
Можете в таком случае понаблюдать. Если краснота не пройдет к концу дня или не станет меньше, я все же рекомендую окомистин.
Клиент
Александра, скажите а капать в один глаз надо или в оба?
Офтальмолог
В один, который беспокоит
Офтальмолог
Доброе утро!
Вне сомнения,появившееся покраснение может быть результатом трения глазок.
Но это покраснение должно проходить,если вы ограничитель контакт с глазками.
Если других проявлений нет,понаблюдайте за глазками.
Если покраснение будет сохранятся,то покупайте Окомистин или Витабакт по 2к 4р в день,разрешены детям.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, посмотрите пожалуйста я скинула фото глазика
Офтальмолог
Посмотрела.Начните капать Окомистин или Витабакт по 2 к 4р в день.
Локально и покраснение и отёк.
Клиент
Жанна, скажите а альбуцид не подойдёт?
Офтальмолог
Детям альбуцид 20%.Подойдёт.
Но неприятный по ощущениям,щипучий препарат.
Клиент
Жанна, скажите а капельки эти на зрение потом никак не повлияют, безвредны они?
Офтальмолог
На зрение не влияют.Это антисептик-Витабакт и Окомистин.
Клиент
Жанна, ой вы знаете я сейчас хорошенько посмотрела ее глазик, и по ходу она его царапнула, потому что на самой склере, полосочка, как царапина тоненькая, и как раз в этом месте много красных сосудов
Офтальмолог
Тем более это показания к закапыванию капель.Может на ручки варежки хб одевайте.
Клиент
Жанна, скажите а капать в один глаз или в оба надо?
Офтальмолог
Если покраснение в одном,то капайте один.
Клиент
Жанна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото глазика пожалуйста. Да, это м.б. результатом трения, тогда должно пройти самостоятельно в течение пары часов, если не будет тереть снова. Но м.б. и первым признаком начинающегося конъюнктивита. Если не пройдет в течение дня или появятся выделения, усилится покраснение, начните капать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 7 дней. Это безопасные для деток препараты, разрешенные с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста я скинула фото глазика
Офтальмолог
Фото посмотрела. Да, есть покраснение, на последствия трения не очень похоже. Все-же рекомендую прокапать капельки, про которые писала выше.
Клиент
Анастасия, скажите а альбуцид подойдёт, он у нас дома сейчас есть или уже окомистин купить?
Офтальмолог
Альбуцид можно, но препарат щипучий и к тому же это уже антибиотик. Я бы все-же рекомендовала начать с Окомистина или Бактавита.
Клиент
Анастасия, скажите а капельки эти на зрение потом никак не повлияют, безвредны они?
Офтальмолог
Да, это безопасные капли, разрешенные к применению с рождения. Глазкам малыша они точно не навредят.
Клиент
Анастасия, ой вы знаете я сейчас хорошенько посмотрела ее глазик, и по ходу она его царапнула, потому что на самой склере, полосочка, как царапина тоненькая, и как раз в этом месте много красных сосудов
Офтальмолог
Тогда тем более нужно прокапать антисептические капли, чтобы в ранку не попала инфекция. Желательно бы конечно осмотреть врачу ребёночка очно, оценить глубину поражения. Слизистая обычно хорошо заживает, если ребёночка глазик не беспокоит, можно ограничиться Окомистином. Если трёт, плачет, щурит, тогда к лечению добавить все-же ещё заживляющий препарат с декспантенолом Корнерегель 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото видно, что это механическое повреждение. Потерла или поцарапала.
В вашем возрасте разрешены глазные антисептики окомистин и витабакт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
Следите, чтобы ручками не трогала глазки.
Надевайте царапки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте используйте капли окомистин или витабакт по 1 кап 4 раза в день. Они безопасны и можно использовать с рождения