Назначение лечения
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня подозрение на туберкулез, сказали сдать анализ мокроты ,чтобы назначить лечение, но у меня её нет, вообще не отходит. Скажите пожалуйста, можно ли получить лечение без этого анализа?
Здравствуйте! Есть методы индуцирования мокроты, такие как приём муколитиков или ингаляция солевого раствора (проводится в диспансере перед сдачей мокроты). На крайний случай есть бронхоскопия, где можно получить промывные воды бронхов. Если всё же положительных анализов не получили, то иногда диагноз устанавливают и лечение назначают по совокупности клинических и рентгенологических симптомов
Ольга, спасибо вам большое за ответ.