Пятна на языке.
Недавно на языке появились пятна, не проходят уже несколько месяцев. Не налет, а именно сама ткань языка стала другой. На ощупь шершавая немного, не болит, никак не беспокоит, но странно как то. Что это может быть? Обращался к врачу, сказал что ничего не видит… Не знаю как прикрепить фото, наверное в комментарии можно будет добавить
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! Было бы не плохо увидеть фото…Какие-то анализы сдавали?
Мария, фото добавил, анализы сдавал разные за последнее время, везде все норм. если нужны какие то - приложу результаты
Спасибо!
Фото увидела, белесоватые пятна. Из анализов нужно оценить биохимический анализ: АЛТ,АСТ, фракции билирубина. Результаты ФГС.
Такой язык являемся признаком патологии ЖКТ. Нарушение оттока желчи, заброс кислоты соляной из желудка может приводит к таким изменениям.
В первую очередь, нужно подкорректировать Ваше питание: продукты, вызывающие выделение соляной кислоты (фрукты, овощи в свежем виде, содержащие кислоты в своем составе); острое, копченое, со специями, фастфуд, газировки - исключить.
Овощи, фрукты можно употреблять в сушеном, печеном виде; блюда отварные, без поджарки, либо на пару.
Старайтесь питаться дробно - до 5 раз в сутки, порциями 250-300 грамм; После еды в течение 1 часа не ложится, перед сном последний прием пищи - за 2 часа. Не но носить тугие пояса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, какие препараты принимали? Антибиотики? Антациды? Курите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! ничего не принимаю, не курю. фото добавил
рекомендую орошать язык антисептиком Мирамистин в спрее на 1-2 неделе, по 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста фото!
Вита, здравствуйте, фото добавил
Язык это зеркало ЖКТ похоже на глоссит , с эти все связано нужно обратится к гастроэнтерологу, пройти курс лечения, сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, ГГТ), как на я/ глист методом обогащения, ИФА на халикобактер, по поводу газообразования раза сдать дыхательной водородный тест исключить СИБР синдром избыточного бактериального роста, соскоб с языка на патогенную микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - признаки глоссита, для уточнения - консультация стоматолога, соскоб на патогенную флору.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 12 дней. Коррекция лечения по результатам соскоба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
Похоже на глоссит.
Рекомендую полоскать пока ротовую полость мирамистином или хлоргексидином 0,05%.
И метрогил дента гель на язык наносить.
Нужно показаться стоматологу.
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, фото. Проблем с желудком, кишечником нет? Запоры, диарея? Изжога? Отрыжка?
Фирюза, здравствуйте! фото добавил. Из проблем с желудком, а точнее с кишечником - сильное газообразование постоянно из за сладкой, жирной пищи, от специй.