Консультация терапевта /

Пятна на языке. — вопрос №1460548

Недавно на языке появились пятна, не проходят уже несколько месяцев. Не налет, а именно сама ткань языка стала другой. На ощупь шершавая немного, не болит, никак не беспокоит, но странно как то. Что это может быть? Обращался к врачу, сказал что ничего не видит…
Не знаю как прикрепить фото, наверное в комментарии можно будет добавить

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических болезней нет, но сейчас лечу желчный пузырь. Желчь слишком густая, пью желчегонные. Хофитол (Данная проблема появилась не на их фоне). Так же желудок реагирует очень на сладкое, жареное, жареное. Сильное газообразование появляется, так что соб

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Николай! Было бы не плохо увидеть фото…Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото добавил, анализы сдавал разные за последнее время, везде все норм. если нужны какие то - приложу результаты

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Спасибо!
Фото увидела, белесоватые пятна. Из анализов нужно оценить биохимический анализ: АЛТ,АСТ, фракции билирубина. Результаты ФГС.
Такой язык являемся признаком патологии ЖКТ. Нарушение оттока желчи, заброс кислоты соляной из желудка может приводит к таким изменениям.

В первую очередь, нужно подкорректировать Ваше питание: продукты, вызывающие выделение соляной кислоты (фрукты, овощи в свежем виде, содержащие кислоты в своем составе); острое, копченое, со специями, фастфуд, газировки - исключить.
Овощи, фрукты можно употреблять в сушеном, печеном виде; блюда отварные, без поджарки, либо на пару.
Старайтесь питаться дробно - до 5 раз в сутки, порциями 250-300 грамм; После еды в течение 1 часа не ложится, перед сном последний прием пищи - за 2 часа. Не но носить тугие пояса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай, какие препараты принимали? Антибиотики? Антациды? Курите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! ничего не принимаю, не курю. фото добавил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать язык антисептиком Мирамистин в спрее на 1-2 неделе, по 3-4 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото!
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, фото добавил
Терапевт, Функциональный диагност
Язык это зеркало ЖКТ похоже на глоссит , с эти все связано нужно обратится к гастроэнтерологу, пройти курс лечения, сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, ГГТ), как на я/ глист методом обогащения, ИФА на халикобактер, по поводу газообразования раза сдать дыхательной водородный тест исключить СИБР синдром избыточного бактериального роста, соскоб с языка на патогенную микрофлору.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - признаки глоссита, для уточнения - консультация стоматолога, соскоб на патогенную флору.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 12 дней. Коррекция лечения по результатам соскоба.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Николай.

Похоже на глоссит.
Рекомендую полоскать пока ротовую полость мирамистином или хлоргексидином 0,05%.
И метрогил дента гель на язык наносить.

Нужно показаться стоматологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, фото. Проблем с желудком, кишечником нет? Запоры, диарея? Изжога? Отрыжка?
Клиент
Фирюза, здравствуйте! фото добавил. Из проблем с желудком, а точнее с кишечником - сильное газообразование постоянно из за сладкой, жирной пищи, от специй.