Пятна на языке.

Недавно на языке появились пятна, не проходят уже несколько месяцев. Не налет, а именно сама ткань языка стала другой. На ощупь шершавая немного, не болит, никак не беспокоит, но странно как то. Что это может быть? Обращался к врачу, сказал что ничего не видит… Не знаю как прикрепить фото, наверное в комментарии можно будет добавить

Хронических болезней нет, но сейчас лечу желчный пузырь. Желчь слишком густая, пью желчегонные. Хофитол (Данная проблема появилась не на их фоне). Так же желудок реагирует очень на сладкое, жареное, жареное. Сильное газообразование появляется, так что соб
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! Было бы не плохо увидеть фото…Какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, фото добавил, анализы сдавал разные за последнее время, везде все норм. если нужны какие то - приложу результаты

Спасибо!
Фото увидела, белесоватые пятна. Из анализов нужно оценить биохимический анализ: АЛТ,АСТ, фракции билирубина. Результаты ФГС.
Такой язык являемся признаком патологии ЖКТ. Нарушение оттока желчи, заброс кислоты соляной из желудка может приводит к таким изменениям.

В первую очередь, нужно подкорректировать Ваше питание: продукты, вызывающие выделение соляной кислоты (фрукты, овощи в свежем виде, содержащие кислоты в своем составе); острое, копченое, со специями, фастфуд, газировки - исключить.
Овощи, фрукты можно употреблять в сушеном, печеном виде; блюда отварные, без поджарки, либо на пару.
Старайтесь питаться дробно - до 5 раз в сутки, порциями 250-300 грамм; После еды в течение 1 часа не ложится, перед сном последний прием пищи - за 2 часа. Не но носить тугие пояса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай, какие препараты принимали? Антибиотики? Антациды? Курите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Михаил, здравствуйте! ничего не принимаю, не курю. фото добавил

рекомендую орошать язык антисептиком Мирамистин в спрее на 1-2 неделе, по 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вита, здравствуйте, фото добавил

Язык это зеркало ЖКТ похоже на глоссит , с эти все связано нужно обратится к гастроэнтерологу, пройти курс лечения, сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза, ГГТ), как на я/ глист методом обогащения, ИФА на халикобактер, по поводу газообразования раза сдать дыхательной водородный тест исключить СИБР синдром избыточного бактериального роста, соскоб с языка на патогенную микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - признаки глоссита, для уточнения - консультация стоматолога, соскоб на патогенную флору.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 12 дней. Коррекция лечения по результатам соскоба.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.

Похоже на глоссит.
Рекомендую полоскать пока ротовую полость мирамистином или хлоргексидином 0,05%.
И метрогил дента гель на язык наносить.

Нужно показаться стоматологу.

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, фото. Проблем с желудком, кишечником нет? Запоры, диарея? Изжога? Отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Фирюза, здравствуйте! фото добавил. Из проблем с желудком, а точнее с кишечником - сильное газообразование постоянно из за сладкой, жирной пищи, от специй.