Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у младенца 4 месяца — вопрос №749050

Ребёнку 4 месяца , 3 из них наблюдаю аллергию на лице , ножках и предплечьях в виде красных пятен и колечек. Ребёнок на ГВ. Стараюсь есть все гипоаллергенное , средства по уходу специальные . Нужно ли сейчас серьезно заниматься выяснением причины и поиском аллергена , или сам организм приспособится под мою пищу и всё пройдёт со временем ? Тесты не делают в таком возрасте, и мне не тяжело сидеть на строгой грустной диете . Что делать ?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото очень похоже на атопический дерматит.
Есть ли зуд кожи?
Есть ли нарушение стула у ребенка?
Есть ли связь высыпаний с питанием?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Зуд не знаю , ребёнок в принципе руками лезет в лицо , изучает . Стул с рождения был регулярный , кашицеобразный , но в 3 месяца какой-то сбой произошёл , стул стал 1 раз в 3 для и много сразу , кашеобразный. Сейчас 1 раз в 2 дня . С едой связи не могу выявить явной . Всегда ем полезную пищу ну и что-то из сладкого не могу совсем исключить . Мажу адвантаном , бросаю и опять начинается

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, рекомендую убрать из питания молоко, курицу, яйца, сладкое из магазина, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз.
Какие специальные средства по уходу используете?
Клиент
Наталья, анализы сдадим , спасибо. Средства по уходу за ребёнком все гипоаллергенные , либо вообще просто вода . Купаю просто в воде , раз в 2 недели шампунь Веллада . Стираю гелем синергетик. Минимум вообще средств использую
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, рекомендую использоватьдля мытья и ежедневного ухода лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно цикаплст бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Адвантан используйте короткими курсами по 10-14 дней. Можно использовать элидел.