Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор — вопрос №749254

Добрый день! Хотелось ты расшифровать анализ фемофлор , на протяжении двух месяцев беспокоят выделения без запаха и зуда , белые густые кремообразные. Выделения не обильные , на белье не остаются, только замечаю их когда подмываюсь. Что обозначают результаты и требуется ли какое либо лечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения- это беле. Это нормальные выделения из влагалища. Но у вас есть дефицит лактофлоры

Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фемофлору отличный результат, никаких отклонений нет, всё что выявлено это условно-патогенная флора, в норме присутсвуют во флоре . Только мало лактобактерии , проставьте лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней. А выделения у вас это Бели, это нормально., в середине цикла могуь обильнее ювть из-за овуляции

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным анализа абсолютный нормоценоз. Выявлена условно патогенная микрофлора, которая и должна в норме составлять биоценоз влагалища. Но, снижена концентрация полезных лактобактерий. Рекомендую к применению свечи ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней интравагинально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлорв норме. Белые выделения-это нормально. Патологическими могут быть желтые или зеленып выделения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! По анализу ничего страшного нет, есть небольшое превышение одного из видов условно-патогенной микрофлоры - эубактерии ( в норме по данному анализу их должно быть меньше 0,1%). Но это на фоне нормального количества лактобактерий (по анализу должно быть от 50 до 100%). Так что принимать какие либо антибактериальные препараты в принципе на стоит. Можно просто использовать вагилак гель: вводить аппликатором по 2 мл на ночь во влагалище в течение 5-7 дней, лучше начать после менструации. Можно так повторить в течение 2-3 менструальных циклов. Так же можно использовать его при половом акте и для интимной гигиены наружно. Есть другие варианты гелей: Акти гин Мульти - Гин, проваг гель и т.д. Они все отличаются немного, но суть одна профилактика дисбактериозов, так как способствую хорошому росту своих лактобактерий.. Вагилак гель удобен тем, что его можно и аппликатором вводить , а можно и наружно наносить на ночь.
Клиент
Олег, добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли мужу сдавать такой же анализ? Последние два месяца происходит данный дискомфорт, ранее такого не было. Плюс ко всему, на протяжении двух циклов подряд до сдачи анализов у меня 2 раза была молочница, я ее пролечила , муж пропил таблетки. Сейчас при осмотре у гинеколога, она сказала у меня есть воспаление шейки матки, она прописала мне ливарол 5 дней, далее далацин 6 дней. Помимо всего у меня на протяжении месяца есть какая-то колющая боль во влагалище , она не сильная, на протяжении 1-2 секунд, будто иглой внутри колет. Может быть 2-3 ня такого не быть, потом 1 день на протяжении дня такие пульсации быть. Ранее было после полового акта такая боль, сейчас уже воздержание 2 недели и все равно боль есть, может ли эта боль быть воспалении?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При таком анализе мужа обследовать не надо, если нет жалоб. Боль вряд связана непосредственно с воспалением точно сказать нельзя. Но при половом акте используйте вагилак. По анализу сейчас молочницы нет, далацин конечно можно. Назначения у разных врачей могут быть разные в одной и той же ситуации. По шейке надо смотреть какой пап тест , впч и кольпоскопия.