Кистозные включения

Сделала на днях узи щитовидки..покало кистозные включения в правой доле 3мм и 4мм..на прием записалась к эндокринологу ..попаду через неделю ...гормоны на щитовидку сдам завтра (записалась)...ну хотелось бы услышать мнение специалистов тут ..насколько это опасно?какое может ожидать лечение..

Принятый ответ

Здравствуйте. Это совершенно не опасно. Кисточки - абсолютно доброкачественные и возникают из-за дефицита йода. . Нужно солить пищу йодированной солью, кушать морепродукты, морскую капусту. В связи с чем проходили обследование? Что беспокоит?

Наталия, могу ли я приложить узи?я проходила узи перед операцией по гинекологии..так вообще ничего не беспокоит..я как бы даже и не знаю как она беспокоит..так иногда кехикаю периодически думаю может это из за этих кисточек..

Кисточки не вызывают никаких симптомов. Это даже не кисты, а расширенные фолликулы, накапливающие йод. Можете конечно прикрепить УЗИ.

Кисты очень маленькие, и они не могут ничего сдавливать и приводить к дискомфорту.

Наталия, прикрепила

Описание - вариант нормы.

Наталия, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие мелких кист не опасно. Не переживайте. Вам необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Проверить уровень ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы. И если он в норме, то просто наблюдение контроль узи и ТТГ 1 р в год.

Дмитрий, а если он не в норме?)))

Если ТТГ будет не в норме, то тут уже необходима новая консультация эндокринолога, для выяснения причины.

Дмитрий, спасибо я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты в щитовидной железе доброкачественные и не опасные, возникают из за нехватки йода, можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 месяцев, узи щитовидной железы контроль через года, сдайте кровь на ТТГ

Ленар, да завтра иду сдавать спасибо)можно уже начать прием йодомарина?без ТТГ?

Можно

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ выявлены мелкие кисты. Они на работу щитовидной железы никак не влияют. Лечения не требуют. Прикрепите результаты гормонов по готовности к этому вопросу

хорошо ,спасибо

Будьте здоровы!