Кистозные включения

Сделала на днях узи щитовидки..покало кистозные включения в правой доле 3мм и 4мм..на прием записалась к эндокринологу ..попаду через неделю ...гормоны на щитовидку сдам завтра (записалась)...ну хотелось бы услышать мнение специалистов тут ..насколько это опасно?какое может ожидать лечение..

Принятый ответ

Здравствуйте. Это совершенно не опасно. Кисточки - абсолютно доброкачественные и возникают из-за дефицита йода. . Нужно солить пищу йодированной солью, кушать морепродукты, морскую капусту. В связи с чем проходили обследование? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, могу ли я приложить узи?я проходила узи перед операцией по гинекологии..так вообще ничего не беспокоит..я как бы даже и не знаю как она беспокоит..так иногда кехикаю периодически думаю может это из за этих кисточек..

Кисточки не вызывают никаких симптомов. Это даже не кисты, а расширенные фолликулы, накапливающие йод. Можете конечно прикрепить УЗИ.

Кисты очень маленькие, и они не могут ничего сдавливать и приводить к дискомфорту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, прикрепила

Описание - вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие мелких кист не опасно. Не переживайте. Вам необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Проверить уровень ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы. И если он в норме, то просто наблюдение контроль узи и ТТГ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, а если он не в норме?)))

Если ТТГ будет не в норме, то тут уже необходима новая консультация эндокринолога, для выяснения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, спасибо я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты в щитовидной железе доброкачественные и не опасные, возникают из за нехватки йода, можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 месяцев, узи щитовидной железы контроль через года, сдайте кровь на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, да завтра иду сдавать спасибо)можно уже начать прием йодомарина?без ТТГ?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ выявлены мелкие кисты. Они на работу щитовидной железы никак не влияют. Лечения не требуют. Прикрепите результаты гормонов по готовности к этому вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

хорошо ,спасибо

Будьте здоровы!