Повышен Анти - ТПО
Здравствуйте. Мужчина, 43 года. В 2018 году был поставлен диагноз тиреотоксикоз. Прошел курс лечения, пришло всё в норму. Раз в год делаю УЗИ щитовидки, раз в пол года сдаю кровь на ТТГ И Св. Т4. Есть небольшой узелок на щитовидке после заболевания. УЗИ каждый год показывает с 2019 года , что узелок без изменений и без очагов воспаления. Пол года назад проходил УЗИ и сдавал анализы - норма. Прошло пол года, сдал опять анализы. В лаборатории была акция, комплексное исследование на 3 исследования дешевле, чем на ТТГ и св. Т4 отдельно. Сдал комплекс. ТТГ - 0.83 (норма 0.4-4) Св. Т4 - 12.54 (норма 9-22) Анти ТПО - 53.23 (норма 0-30) Повышен! Что теперь делать? Стоит ли бить во все колокола или для моей щитовидки это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. бить в колокола точно не стоит. Такое повышение антител характерно для болезни Грейвса. Это ведь аутоиммунное заболевание, поэтому будет повышены и АТрТТГ и АТТПО. Причем считается даже, чем выше АТТПО и ниже АТрТТГ, тем чаще случается ремиссия. Не волнуйтесь, гормоны у вас в норме. Узелок только наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
Повышение Ат тпо говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита. Часто Тиреотоксикоз (б.Грейвса) и АИТ идут в тандеме
С антителами ничего делать не нужно.
Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.
Держите витамин Д и ферритин(не менее45) в норме
Принятый ответ
Добрый день.
Вы носитель антител к ТПО.
Но.На железу вашу они совершенно не влияют и работает она по прежнему хорошо,вырабатывая нормальное количество гормонов.
Ничего не делать
Раз в полгода слатььТтг,Т4 свободный
Добрый день!
Гормоны (ТТГ, Т4св), а значит функция ЩЖ у вас в норме.
Рецидива нет! Все в порядке.
Антитела к ЩЖ у вас есть, их контролировать в динамике не нужно. Если они не влияют на уровень ТТГ (на функцию ЩЖ), значит всё в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. (Он развивается не у всех , многие люди здоровые носители антител всю жизнь) избавиться от них нельзя, к сожалению.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж
Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж
Никуда бить не нужно, успокойтесь, всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ и т4св в норме значит рецидива нет. Антитела к тпо могут быть повышены постоянно, на это можно и не обращать внимания. Достаточно будет контролировать ттг 1 раз в год.
В 2018 году причина тиреотоксикоза была болезнь Грейвса? Эта болезнь проявляется повышением антител к рецепторам ттг и антител к тпо
Ленар Равилович, да, были повышены антитела к рецептам ТТГ
Повышение антител к ТПО может оставаться насовсем, это не на что не влияет, от этого рецидив не случится