Вирусная нагрузка- имеет ли смысл учитывать?

Есть подозрение, что вся семья перенесла легко и на ногах всей омикрон. Тестов нет, исключительно по симптомам. ПЛЮС вокруг в офисе очень много заболевших или контактных. Имеет ли смысл садиться на самоизоляцию, опасаясь того, что вирусная нагрузка в какой-то момент даст уже не "легкое" состояния, а какие-то более серьезные последствия? взрослые привитые- покажет ли что-то уровень антител? Хочется понять, в связи с большим количество болеющих вокруг, прятаться или не прятаться. В семьей есть ребенок 2 лет (есть инфо что детям до 4 лет омикрон тяжелее переносится).

Здравствуйте, если есть прививка и антитела, то риск заражения низок, но не исключен полностью, поэтому стоит придерживаться правил карантина, дистанция, маска в людных местах, гигиена рук, этого достаточно

Здравствуйте, если вы переболели и есть иммунитет, то риск заражения минимальный но стоит соблюдать правила гигиены, носить маску, ограничить контакты

Здравствуйте, нет на карантин не нужно, просто соблюдайте масочный режим, чаще мейте руки, нос промывайте физ раствором, принимайте поливитамины для укрепления иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если взрослые вакцинированы, то инфицирование если и происходит, то в лёгкой малосимтомной или бессимптомной форме. Основная доза вируса при этом погибает на слизистых носоглотки, и передать вирус окружающим вы можете в малой дозе, не влекущей за собой серьёзных последствий. Кроме того, в коллективе из-за частых случаев болезни сформировался коллективный иммунитет. Не думаю, что вам стоит переживать.

Здравствуйте!
После перенесенного ковида вырабатываются антитела и в добавок Вы привиты. Достаточно соблюдать правил, соблюдать масочный режим, чаще мыть руки.
Будьте здоровы!

Ирина, спасибо! а что вы думаете насчет "вирусной нагрузки" на ребенка маленького? никто к сожалению про э тот аспект ничего не написал.

Принятый ответ

Ребенок с Вами уже контактировал, поэтому должен и у него сформиргваться иммунитет.
Если будете соблюдать масочный режим и мытье рук, то Вы никак не принесете на себе вирус.