Краснота около пупка
Добрый вечер, обнаружила сегодня с утра у ребёнка 8 месяцев краснота вокруг пупка , последнее время тяжко ходит в туалет, то плотно , то жидко. Стала капризная, ни чего не интересует . Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Фото прилагаю
Здравствуйте, по фото пупка предполагаю омфалит-это воспаление пупочка. Рекомендую обрабатывать пупочек несколько раз в день водным раствором хлоргексидина. Купать можно, после купания насухо вытирать пупок, чтоб в нем не было мокнутия. Также следите, чтобы не попадали катышки с одежды, т.е маечка х/б должна быть.
Капризность может быть связана с прорезыванием зубов, не заглядывали в рот?
Надежда, может ли это быть аллергия на новые памперсы , поменяли больше недели назад на другую фирму с памперс на йоко сан?
Зубы нижние давно вышли , а верхние ждем , пока тишина
На памперс, может быть, если памперс прикрывал пупочек. Но тогда раздражение могло появиться и в области попы. Одевайте памперс, так, чтобы не закрывал пупок.
Надежда, попа чистая , но от резинки памперса оставался след , я сначала подумала, что это от резинки , загнула , все равно красное
Анастасия, тогда нужно сменить памперсы и обрабатывать пупочек как и писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу сказать что это не похоже на омфалит так четко вокруг пупка гиперемия контурная. Возможно аллергического генеза.
Данил, чем обрабатывать подскажите пожалуйста
Здравствуйте Анастасия.
Это не омфолит. Сам пупок не воспален. Есть воспаление кожи вокруг пупка.
На мой взгляд, это раздражительный дерматит.
Михаил, подскажите пожалуйста чем обработать
Принятый ответ
Я бы использовал лосьон Неотанин 2 раза в день на 5-7 дней.