Консультация уролога /

Боль в пояснице — вопрос №749673

Несколько дней мучает боль в пояснице. Если удобно лежать,дискомфорта не чувствую. При ходьбе,наклонах особенно ощущаю боль. По узи стоя "н. Полюса почек на уровне гребня подвздошной кости".заключение "эхо признаки двустороннего нефроптоза".Делала анализы крови и мочи,отклонения только в крови, лимфоциты 42,соэ 23. Более 5 лет назад был пиелонефрит.куда бежать и что делать? Сильным ли считается такое опущение почек? Так же есть сколиоз грудного отдела если важно

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, вес 48-50, но рост 152, талия больше 60) резких похудения не было никогда,не диетах не сижу

Терапевт, Врач УЗД
Боль не связана с опущением почек, а с нарушением в позвоночном столбе (остеохондрозом).
Уролог
Добрый день!
Принимая во внимание данные Вашего обследования, можно сделать заключение, что боль в пояснице у Вас не обусловлена уролоческой патологией.
Опущение почек не критично.
Вам нужна консультация невролога на предмет возможной дорсалгии.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспаления. По УЗИ нет расширения чашечно - лоханочной системы почек, то есть выделительная функция почек сохранена, препятствий оттоку мочи нет. Нефроптоз не сильно выражен, но вообще, для подтверждения диагноза нефроптоз делается рентгенологическое обследование. Учитывая характер болей, то что они связаны с положением тела, наклонами, ближе к неврологической симптоматике, поэтому проконсультируйтесь у невролога. По поводу нефроптоза - рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить. В б/х анализе крови проверить показатели работы почек - креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Галина, креатинин и мочевина в норме, прикрепила к вопросу анализы
Уролог, Андролог
Да, в норме, посмотрела.
Андролог, Уролог
Добрый день,Ольга.Чтобы в полном объеме ответить на ваш вопрос и дифференцировать боли урологического/неврологического характера,вам необходимо выполнить в/в урографию в положении лежа и стоя.Тогда уже будет видно,насколько почки опущены и требуется ли опер.лечение.А пока носите бандаж.В положение лежа сделайте вдох и наденьте его.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Жалобы носят характер неврологических, показана консультация невролога. По поводу опущения почек показана внутривенная урография со снимками стоя.