Консультация педиатра /

Мог ли ребенок получить воспаление лёгких — вопрос №749700

Ребенку 3 года. Ходит в садик. Сегодня в саду во время сбора ра прогулку забыли одеть ей толстовку. Она гуляла в майке, кофте х/б, колготках и комбинезоны. Комбинезон зимний, должен быть тёплый. Но я очень переживаю, что она замёрзла и что подхватить воспаление лёгких. Может быть такое быть? Она утверждает, что не замёрзла, но может и придумать.
Недавно были сопли, осталось небольшое подкашливание. Может ли это усугубиться? Сейчас бодрая, весёлая, но подкашливает. С момента гуляний прошло уже 9 часов. Боюсь ночи.

Педиатр
Здравствуйте!
Давайте достаточно горячей жидкости, чая, не менее 30 мл/кг/сут.
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Полезно, сейчас вечером, перед сном подержать ноги в горячей воде, для рефлексогенного воздействия на организм.
Ребенок же не был раздет, думаю повода для серьезного беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Я думаю,пока переживать о чем. Воспаление лёгких не появляется просто от переохлаждения,тем более ребенок был одет. Промойте нос с физ.раствором,давайте ребенку больше жидкости,полноценное питание. Гулять,купаться можно. Пока наблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пневмония ( воспаление легких) не появится от переохлаждения, это может на фоне сниженного иммунитета дать более быстрое присоединение вирусного процесса, но сразу дать пневмонию - крайне маловероятно. Тем более, у ребенка была еще кофта и сверху комбинезон. Тем более, если комбинезон теплый, то при температуре до -10 кофты х/б достаточно, потому что детки двигаются на прогулке активно, малыш не замерзнет
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть, есть шанс, что ребёнок не замёрз вообще и что мои переживания напрасны?
Педиатр
Абсолютно верно. Если зимний комбинезон содержит даже 200-250 грамм утеплителя, то рекомендуется надевать под такой комбинезон один слой одежды при температуре до -15, а если уже свыше, то идёт ещё один слой, либо уже просто флюсовый комбинезон. Детки бегают на прогулке, а зимние комбинезоны аккумулируют внутри тепло, поэтому думаю, что Вы зря переживаете
Педиатр
От холода воспаления легких не бывает -это инфекционное заболевание.