Ушиб лодыжки около месяца назад.
Здравствуйте. Мне 63г. 29.12.21. уронила на ногу плиту Теплеко. Сильный ушиб лодыжки. Отечность не проходит. Синюшность,которая уходила к пяткам и пальцам с обеих сторон-проходит. Но очень болит место ушиба.(Отдает в пятку. ) Там уплотнение Багровое и чувствуется,что горячее. В первые сутки ушиба прикладывала холод(Снег в пакете) Потом мазь Бадяга,чередование с троксерутином,. Теперь Диклофенак ,через дня три-троксерутин. Ещё Долгит компрессом на ночь. Сустав отёкший. Пью кардиомагнил.
Сфоткайте сустав с разных ракурсов и приложите к вопросу.
Отметьте место наибольшей болезненности на фото.
Нужно видеть, что и где происходит.
Константин, при пальпации,болит отек около пятки,а сама шишка ,как занемевшая.. Болит сустави появились мелкие пятнышки типо сыпи(может аллергия)
Константин, на четвертом фото твердая ,с онемением область-с повышенной температурой
Константин, есть ли смысл начать пить таблетки Троксевазин(это,что сейчас есть под рукой) На Узи о очный прием дня через два смогу попасть
Нужно сделать УЗИ этого уплотнения и вен нижних конечностей.
Уплотнение может нагноиться. Дергающая боль - признак нагноения. Клинику крови то же не грех сдать и с УЗИ и анализом показаться хирургу или травматологу.
Страшного ничего нет пока.
Похоже, что уплотнение - это нерассосавшаяся гематома, которая может нагноиться.
Константин, что предпринять ,пока доберусь до Узи?
Я бы на уплотнение начал компрессы с мазью Вишневского 2р в день. Менял бы утром и вечером, чтобы мазь все время там находилась. Довольно часто удается "рассосать" с ее помощью.
Не нравится мне уплотнение. (
А пятка - Диклофенак гель 5% вполне подойдет.
Принятый ответ
"смысл начать пить таблетки Троксевазин"
Смысла особого я не вижу, но если подозревать тромбофлебит, то можно принимать. Они лишними не будут.
Константин, Спасибо,большое.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ вен нижней конечности , чтобы исключить тромбоз вен голени.
Станислав, Хорошо,спасибо. Думаю и кровь сдать..
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть предположение, что случилось и почему долго не проходит;
Наиболее вероятные 2 причины:
- 1. Это организующаяся гематома, когда гематома или глубокий кровоподтек по тем или иным причинам полностью рассасаться не может но с течением времени замещается соединительной тканью или напитывается солями кальция и кальцифицируется.
- 2. Это может быть сгусток фибрина после кровоподтека или гематомы, который рассасывается очень медленно. В лечении не нуждается.
- Что делать сейчас? - не паникуйте, страшного ничего нет, если вариант первый то шишка медлено но верно рассосется и сгладится, без следа за пару месяцев.
- Что делать чтобы это подтвердить или опровергнуть? - сделайте как максимум рентген, как минимум УЗИ шишки, по заключению все понятно будет.
- Что можно делать? - Можно наблюдать и не мешать организму справляться с этой ситуацией, эволюционно сформированными внутренними механизмами.
- Что нельзя делать? - Втирать Троксевазин длительно;, это место греть и растирать нельзя.
Здоровья Вам!
Виталий, Благодарю Вас! Здоровья Вам .
Принятый ответ
Здравствуйте По фото и механизму травмы очень похоже на ушиб голени в н\3 , подкожная гематома голени .Вся симптоматика связана с формирующей гематомы голени. Нужно тугое бинтование н\3 голени , голеностопного сустава и стопы . Сделать УЗИ области травмы и походить на физиолечение в поликлинику УВЧ №10, электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №8. Удачи
Виктор, Благодарю.