Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему сыпь у ребёнка — вопрос №749833

Ребёнок 7 месяцев, месяц назад появилась сыпь по всему телу в виде красных прыщиков , которые впоследствии образовывали красные сухие корки! Прикорм начала вводить в 5 месяцев , месяц все было хорошо, потом Примерно в полгода высыпало, за 3 дня до этого ввела безмолочную гречку. Сразу отменила - сыпь не прошла, затем отменяла каждый компонент по очереди - не помогало, затем отменила все на 4 дня, тоже не помогло, через какое то время опять отменила все компоненты и начала мазать кремом Mustela. После этого кожа отчистилась. Вот снова начала вводить кабачок с чайной ложки - опять высыпало. Пробовала нескольких производителей , все равно сыпет… В 5 месяцев , ели нормально; кабачок, брокколи, цветную капусту, редко тыква, яблоко и персик. Ребёнок искусственник, не смеси Friso VOM с 3 х месяцев

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Наталья, добрый вечер! Фото загрузила

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, по фото очень похоже на атопичнский дерматит.
Ребенок без прикорма не сыпит?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли нарушение стула у малыша?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикорм был введён с 5 месяцев , месяц все было хорошо, её ни на что не сыпало. Потом в 6 месяцев резко обсыпало, когда все отменила , кормила только смесью и мазала кремом для атопиков , да все прошло. Сейчас пытаюсь вводить прикорм заново и к вечеру ситуация с сыпью ухудшается. Стул нормальный , ничего не изменилось
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, прикорм начните с безмолочной рисовой каши. Готовьте сами, крупу предварительно мойте. Вводите очень малыми порциями, очень медленно. А затем введете зеленые овощи. Рекомендую для мытья и ежедневного ухода использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на атопический дерматит. В лечении данного заболевания основную роль играет не столько питание, сколько регулярное, ежедневное, увлажнение кожи, даже когда высыпаний на коже нет и особенно после купания. Для этого используйте такие крема как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера. Наносятся они в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию -3-4 раза в сутки. Мыться можно гелем для купания Атопик или добавлять масло для ванны липобейз беби. Также во время обострения можно использовать на высыпания крем комфодерм К 1-2 раза в день 5 дней, затем через день еще 5 дней. Либо вместо комфодерма - крем элидел 2 раза в сутки до улучшения, затем 1 раз в неделю 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер! Благодарю за ответ! Скажите , что могло спровоцировать его? И почему что бы я ей сейчас не дала сыпь усиливается к вечеру? Хотя с 5 месяцев ела все то же самое без проблем и ничего не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Без фотографий сложно, но, возможно, у ребенка атопический дерматит. На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию. Сейчас в пандемию можно дистанционно он-лайн
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер! Фото прикрепила! Сегодня дала опять чайную ложку брокколи , сыпь ухудшилась! Ну не может же ее на весь прикорм сыпать…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
да, по фотографиям больше данных за атопический дерматит. Сдайте анализы и нужно дальше смотреть