Почему сыпь у ребёнка

Ребёнок 7 месяцев, месяц назад появилась сыпь по всему телу в виде красных прыщиков , которые впоследствии образовывали красные сухие корки! Прикорм начала вводить в 5 месяцев , месяц все было хорошо, потом Примерно в полгода высыпало, за 3 дня до этого ввела безмолочную гречку. Сразу отменила - сыпь не прошла, затем отменяла каждый компонент по очереди - не помогало, затем отменила все на 4 дня, тоже не помогло, через какое то время опять отменила все компоненты и начала мазать кремом Mustela. После этого кожа отчистилась. Вот снова начала вводить кабачок с чайной ложки - опять высыпало. Пробовала нескольких производителей , все равно сыпет… В 5 месяцев , ели нормально; кабачок, брокколи, цветную капусту, редко тыква, яблоко и персик. Ребёнок искусственник, не смеси Friso VOM с 3 х месяцев

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, добрый вечер! Фото загрузила

Екатерина, по фото очень похоже на атопичнский дерматит.
Ребенок без прикорма не сыпит?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли нарушение стула у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Прикорм был введён с 5 месяцев , месяц все было хорошо, её ни на что не сыпало. Потом в 6 месяцев резко обсыпало, когда все отменила , кормила только смесью и мазала кремом для атопиков , да все прошло. Сейчас пытаюсь вводить прикорм заново и к вечеру ситуация с сыпью ухудшается. Стул нормальный , ничего не изменилось

Принятый ответ

Екатерина, прикорм начните с безмолочной рисовой каши. Готовьте сами, крупу предварительно мойте. Вводите очень малыми порциями, очень медленно. А затем введете зеленые овощи. Рекомендую для мытья и ежедневного ухода использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, благодарю

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Похоже на атопический дерматит. В лечении данного заболевания основную роль играет не столько питание, сколько регулярное, ежедневное, увлажнение кожи, даже когда высыпаний на коже нет и особенно после купания. Для этого используйте такие крема как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера. Наносятся они в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию -3-4 раза в сутки. Мыться можно гелем для купания Атопик или добавлять масло для ванны липобейз беби. Также во время обострения можно использовать на высыпания крем комфодерм К 1-2 раза в день 5 дней, затем через день еще 5 дней. Либо вместо комфодерма - крем элидел 2 раза в сутки до улучшения, затем 1 раз в неделю 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, добрый вечер! Благодарю за ответ! Скажите , что могло спровоцировать его? И почему что бы я ей сейчас не дала сыпь усиливается к вечеру? Хотя с 5 месяцев ела все то же самое без проблем и ничего не было.

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Без фотографий сложно, но, возможно, у ребенка атопический дерматит. На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию. Сейчас в пандемию можно дистанционно он-лайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, добрый вечер! Фото прикрепила! Сегодня дала опять чайную ложку брокколи , сыпь ухудшилась! Ну не может же ее на весь прикорм сыпать…

Принятый ответ

да, по фотографиям больше данных за атопический дерматит. Сдайте анализы и нужно дальше смотреть