Перелом лодыжки
Здравствуйте, ровно неделю назад мама упала и сломала лодыжку. В больнице наложили гипс. Как только гипс наложили пальцы ног посинели. Нам сказали, что это нормально. Потом они отекли. Отёк спал,нога в покое не болит. Если её заденет то боль есть. Беспокоит, что когда ногу опускает вниз и походит на костялях пальцы ног приобретают синеватый оттенок ? когда мама ложится все проходит, держим ногу на возвышенности ,как рекомендовали. Старается ходить редко, но исключить хождение по квартире не возможно. (Ходит есть, в туалет, попить чай). Почему этот синеватый оттенок. Хирург говорит что такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если нет боли в покое, нет отека, который не проходит в горизонтальном положении, то синюшность пальцев ноги, опушенной вниз абсолютно нормально. Поскольку есть перелом и ограничение движений стопы в гипсе, которые и обуславливает венозное полнокровие в пальцах стопы.
Для улучшения венозного тонуса можно принимать флебодиа 600 мг 1р.д 1мес.