Консультация пульмонолога /

Двусторонняя прикорневая пневмония — вопрос №749955

Здравствуйте, у ребёнка 1 г. 11 мес. Рентген показал двустороннюю прикорневую нижне долевую пневмонию. Педиатр сказал, что прослушивается она плохо, анализы хорошие на пневмонию не похожие. Назначил флемоксин солютаб по 250 мг 3 р/д, ингаляции с лазолваном 2 р/д и просто физраствором 2 р/д на 8 дней. Через неделю контроль анализов и рентген. В стационар пока не кладут. У ребёнка также наблюдается жидкий стул 2 р/день и ещё рвота бывает при кашле в основном ночью. Почему рвота? И корректно ли назначено лечение?

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение адекватное. Добавьте Линекс Бэби и Смекту от диареи. Рвота от кашля, так как дети плохо отхаркиваются. Температура в норме?
Клиент
Екатерина, да температура в норме. Спасибо за ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прошла неделя нашего лечения, сегодня ходили делать контрольный снимок и сдавали анализы. Анализы, говорят, отличные - всё в норме, а на рентгене написали - слабая положительная динамика. Ребёнок чувствует себя хорошо, кашель прекратился. Врач сказал пару дней ещё подышать физраствором и всё. Но я переживаю, если ребёнок здоров, то почему такой рентген? Не получится ли так, что после прекращения лечения начнутся осложнения какие-нибудь?
Пульмонолог
При вирусном воспалении восстановление Рентген-картины запаздывает. Раз всё хорошо по самочувствию и по анализам, ничего делать не нужно. Никаких осложнений не будет, не переживайте.