Что делать если падает с-пептид

Здравствуйте. Дочери 5 лет в октябре 2021г поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа. С-пептид был 0.55 и гг 17%. Кетаацидоз при манифесте. После выписки из больницы в конце ноября сделали тест на пищевую непереносимость. Убрали глютен, молочку, сахар, белок яичный. Постепенно пришлось убрать инсулин и базовый и болюс, иначе постоянно были гипы. Сахар на утро от3,6 до4,6. В январе 2022г сдали анализы. С-пептид стал 0,31 и гг 6,5%. Самочуствие её отличное. Почему снижается с-пептид?

Принятый ответ

Здравствуйте, с пептид не нужно смотреть. Вам уже установили диагноз. Ваше состояние называется "медовый месяц". Это период временной ремиссии сахарного диабета 1 типа, после начала инсулинотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. А с-пептид может повышаться?

Временно, но после его уровень снова падает.

Но не стоит терять бдительность. Это лишь временное состояние
Благодаря инсулинотерапии, бета клетки поджелудочной железы временно "заработали". У многих пациентов данное состояние длится от 1 до нескольких месяцев, все индивидуально. Поэтому если сейчас нет потребности в инсулине, то в скором времени она появится и потребуется введение инсулина. Главное не пропустить этот момент. Для этого регулярно проверяйте уровень сахара.

Принятый ответ

Здравствуйте. При сахарном диабете 1 типа с пептид будет низким, его контролировать не нужно так как уже диагноз установлен. Наблюдается временная ремиссия заболевания, такое состояние называется медовый месяц, это не означает что диабет вылечили, в скором времени потребуется возобновить инсулинотерапию, контролируйте сахар каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. А с-пептид может повышаться?

Нет, при сд1 типа будет всегда низким

Принятый ответ

Здравствуйте! С-пептид не нужно сдавать. Этот показатель очень вариабелен. Его исследуют один раз для постановки диагноза. Далее его уровень не имеет клинического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. А если он поднимется до состояния нормы? Это возможно?

Сахарный диабет 1 типа - это практически полное отсутствие выработки собственного инсулина поджелудочной железой. С-пептид - это вещество, из которого образуется инсулин. Т.к недостаток уже есть и выявлен диагноз, то поднятие до нормы невозможно. Есть вероятность, что после еды уровень будет выше, чем до, но нет смысла сдавать этот показатель. Ваша задача следить за уровнем сахара крови и гликированным гемоглобином

Принятый ответ

Здравствуйте, Сахарный диабет тип 1, это аутоиммунный процесс, т.е антитела постепенно разрушают те клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, и потребность в инсулине увеличивается. Но это происходит не сразу, в зависимости с какого времени обнаружили процесс, например погибло 25 % клеток, а остальные работают, но все процесс идет и , то состояние, которое сейчас у Вашей малышки называется "медовый месяц", то состояние когда пул оставшихся клеток продолжает работать.
Вы контролируйте сахар крови, если инсулин вызывает гипогликемические состояния.
Широко применяется в детской практике Фристайл Либра, это мониторирование сахара крови, не требует постоянных проколов пальцев у деток.