Консультация гастроэнтеролога /

Повышение Алт — вопрос №2235028

Здравствуйте. Сын сдавал анализы, выявили повышение Алт. Сделали узи брюшной полости, врач прописал Урсофальк 500 вечером. Прочитала отзывы, насторожилась. Подскажите пожалуйста как быть.
На постоянной основе пьёт небилет0.5, триплексам-утром, престариум а5 0.5 вечером.
Сдали на все гепатиты отрицательные, гормоны в норме, гемоглобин 150, сахар, 4,1. Прикладываю анализы.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по результатам узи в желчном пузыре идёт загущение желчи на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей, что могло дать повышение уровня алт.

Подскажите какой вес у сына?
Клиент
Марина Константиновна, вес 91, рост 193
Гастроэнтеролог
Вам действительно показан урсосан, плохого в нем ничего нет) , наоборот восстановит реологию желчи, но дозировка маловата для веса 91 кг
Рекомендую добавить 250 мг на обед, общий курс 2 мес
Также необходимо добавить спазмалитики: Дюспаталин 200 мг 2р в день 1 мес
Клиент
Марина Константиновна, у нас не Урсосан, у нас Урсофальк 500. Много пишут о диарее и болях в животе , мощное желчегонное. скажите, нам его пить? Хуже не станет?
Гастроэнтеролог
Он лишь растворяет желчь и она выходит самотеком, если застоя много- будет диарея, это естественно, желчи же надо куда то деваться .

Урсофальк и урсосан это одно и то же)))
Клиент
Марина Константиновна, при диарее, если будет продолжать пить препарат? И можно ли будет принимать от диареи что то? И ещё вопрос после приема препарата есть можно? Или уже до утра нельзя?
Гастроэнтеролог
Конечно, кушать можно, я обычно рекомендую прям перед сном выпить 500 и 250 после обеда.
При диарее, можно смекту.
Но прям сильная диарея бывает редко, в основном небольшое послабление стула
Клиент
Марина Константиновна, как долго пить препарат?
Гастроэнтеролог
Писала Вам выше, 2 мес)
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое вам