Запор, болевые ощущения

Добрый день! Из жалоб- постоянные запоры, особенно в последние полгода. Кал всегда неоднородный (отслойки, комки), даже когда мягкий. Водный режим соблюдаю, стараюсь съедать достаточное количество клетчатки. Также боли в прямой кишке при дефектации. Ощущение, что кал постоянно царапает изнутри, даже если мягкий. Жирное и жареное ем крайне редко, так как сразу болевые ощущения. Анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Возможно связано с дискинезией желчевыводящих путей, жир в кале, можно пройти курс таблеток для коррекции: урсосан 250 мг - 10 мг/кг веса - доза, с постепенным наращиванием с минимальной дозы 1 капс на ночь курсом 2-3 мес + тримедат 200 мг 3 р/д для нормализации перистальтики жкт. Сдать эластазу кала для уточнения функции поджелудочной железы, но скорее всего это связано с недостатком желчеотделения. Пить достаточно воды. Можно курсом также в добавку билинска киселка до еды 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, как долго пить тримедат?

Есть противопоказания к урсосан: эрозионо язвенные поражения желудка, следить во время Приёма за ощущениями, при побоч. Эффектах отменить и обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Екатерина, как считаете, употребление 2 яиц на завтрак ежедневно могли способствовать появлению взвеси в желчном?

не думаю, яйцо способствует и выходу желчи, но добавляет повышение холестерина

Принятый ответ

Здраввтуйте. По результатам анализов есть дисбиоз кишечника требует приема про и пребиотиков, так же взвесь в желчном пузыре что требует приема урсосана. Что же касается анальной трещины стоит проктолога посетить из за нее так же могут быть запоры она вероятнее всего подлежит оперативному лечению но это скажет проктолог после осмотра. К лечению дюспатолин добавьте для нормализации моторики ЖКТ. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Данил, спасибо за ответ. Я прикрепила свой поход к проктологу. Полипы. Назначена операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Данил, про и пребиотики- это что?

Препараты для нормализации флоры кишечника. Пока не прикрепился протокол осмотра проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Данил, предпоследний файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Данил, а вы какие порекомендуете принимать?

Максилак или баксет их много на самом деле. Увидел осмотр. Да хроническую трещину стоит лечить оперативно..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий ферритин, необходимо принимать препараты железа!
Что сейчас принимаете?
Урсосан как долго? Когда было выполнено УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Это я ещё подняла, был ещё ниже. Я начала принимать 3 месяца назад, но запоры усугубились очень сильно из-за железа, поэтому бросила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Татьяна, все прикреплённые анализы свежие, не старше 10 дней

Урсосан принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной н

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Татьяна, может уколы железа? Какие посоветуете?

Лучше таблетированные формы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слабительные принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азалия
Клиент

Екатерина, нет, иногда пользуюсь глицериновыми свечками.
Как считаете, ежедневное употребление яиц 2 шт на завтрак могли вызвать взвесь в желчном?

Нет не могли