Консультация гастроэнтеролога /

Запор, болевые ощущения — вопрос №750100

Добрый день! Из жалоб- постоянные запоры, особенно в последние полгода. Кал всегда неоднородный (отслойки, комки), даже когда мягкий. Водный режим соблюдаю, стараюсь съедать достаточное количество клетчатки.
Также боли в прямой кишке при дефектации. Ощущение, что кал постоянно царапает изнутри, даже если мягкий.
Жирное и жареное ем крайне редко, так как сразу болевые ощущения.
Анализы прикрепляю.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Возможно связано с дискинезией желчевыводящих путей, жир в кале, можно пройти курс таблеток для коррекции: урсосан 250 мг - 10 мг/кг веса - доза, с постепенным наращиванием с минимальной дозы 1 капс на ночь курсом 2-3 мес + тримедат 200 мг 3 р/д для нормализации перистальтики жкт. Сдать эластазу кала для уточнения функции поджелудочной железы, но скорее всего это связано с недостатком желчеотделения. Пить достаточно воды. Можно курсом также в добавку билинска киселка до еды 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ

Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, как долго пить тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Есть противопоказания к урсосан: эрозионо язвенные поражения желудка, следить во время Приёма за ощущениями, при побоч. Эффектах отменить и обратиться к врачу.
Клиент
Екатерина, как считаете, употребление 2 яиц на завтрак ежедневно могли способствовать появлению взвеси в желчном?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
не думаю, яйцо способствует и выходу желчи, но добавляет повышение холестерина
Хирург
Здраввтуйте. По результатам анализов есть дисбиоз кишечника требует приема про и пребиотиков, так же взвесь в желчном пузыре что требует приема урсосана. Что же касается анальной трещины стоит проктолога посетить из за нее так же могут быть запоры она вероятнее всего подлежит оперативному лечению но это скажет проктолог после осмотра. К лечению дюспатолин добавьте для нормализации моторики ЖКТ. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Я прикрепила свой поход к проктологу. Полипы. Назначена операция
Клиент
Данил, про и пребиотики- это что?
Хирург
Препараты для нормализации флоры кишечника. Пока не прикрепился протокол осмотра проктолога
Клиент
Данил, предпоследний файл
Клиент
Данил, а вы какие порекомендуете принимать?
Хирург
Максилак или баксет их много на самом деле. Увидел осмотр. Да хроническую трещину стоит лечить оперативно..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Низкий ферритин, необходимо принимать препараты железа!
Что сейчас принимаете?
Урсосан как долго? Когда было выполнено УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Это я ещё подняла, был ещё ниже. Я начала принимать 3 месяца назад, но запоры усугубились очень сильно из-за железа, поэтому бросила.
Клиент
Татьяна, все прикреплённые анализы свежие, не старше 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной н
Клиент
Татьяна, может уколы железа? Какие посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше таблетированные формы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Слабительные принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, иногда пользуюсь глицериновыми свечками.
Как считаете, ежедневное употребление яиц 2 шт на завтрак могли вызвать взвесь в желчном?
Гастроэнтеролог
Нет не могли