Консультация гастроэнтеролога /

Экардиция хеликобактер аллергия кларитромицин — вопрос №750136

Добрый день. Врачом выписано лечение Хеликобактер. Причина постоянные боли в желудке и прострел в правом боку, белый налет на языке, часто жгучее и кислое состояние во рту. ФГДС от Декабря 2020 г. - обострение хронического гастита хелик +++ (в 2021 году ФГДС не делала) Пару месяцев назад ситуация снова повторилась.

(Узи органов брюш полости 10.02.2022, диффузные изменения поджелудочной+перегиб желчного.)

Пару месяцев назад ситуация снова повторилась.

Схема

1. Флемаклав 1000 2р 14 дней
2. Кларитромиц 500 2 р 14 дней
3. Омез 2 р.
4. Де-нол 4р
5. Ребагит 3р

Начала пить — на 2 день началась аллергия, зуд по всему телу. Аллергия, полагаю, что на кларитромицин, так как по отдельности все препараты мной испробованы ранее и данную реакцию не вызывали. Исключила кларитромицин, после отмены все нормализовалось. Флемоксин пропила 5 дней+ де нол 14 дней.

Прошел уже месяц после отмены, симптомы гастрита после каждого нарушения диеты возвращаются. Иногда когда совсем не вмоготу пью омез и но-шпу.

Пожалуйста напишите замену кларитромицина, буду начинать схему снова.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можете заменить Кларитромицин на Джозамицин (Вильпрафен) по 1000 мг*2р/день. Все остальные компоненты в схеме - прежние.
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, возможная альтернативная схема - Де-Нол + Амоксициллин + Метронидазол (соответственно, 120 мг 3 раза в сутки + 1000 мг 2 раза в сутки + 400 мг 3 раза в сутки) в течение 10-14 дней). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Схема так понимаю уже пройдена , одним препаратом вы не вылечили хеликобактера с большой долей вероятности. заменить клацид можно на метронидазол и повторять придется схему но после предварительного повторного обследования и организму нужно дать восстановиться после данного лечения. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! На основании каких оследований назначена терапия? Когда определяли хеликобактер. УЗИ брюшнойполости делали?
Клиент
Марина, спасибо за отклик, в краце: более 2 лет мучаюсь болями в правом подреберье, боли не связаны с приемом пиши, они ноющие ,тупые, редка простреливают, обошла многих врачей в Декабре 2020 полное обсдедование, королоскопия,фгдс, без патологий без язв и эрозий, кишечник здоровый, Хелик +++ . Болеть может пол года ,а потом просто опускает и месяца 3 может не болеть ,потом все сначала.
В Октябре 2021 села на диету, неделю просидела и бросила, сразу застолье, и тут меня схватило, приступ острого гастрита (Боли в желудке, тяжесть, изжога, отрыжка, белый язык), денол+омез сняли острое состояние, тут врачом и было показана экардиация.
В Ноябре начала схему, через 2 дня и вышла аллергия на кларитромицин, схему отменила. На омезе практически все время, он него становится лучше.
На данный момент только нарушение диеты в выходные и сразу мне становится хуже, болит желудок, болит правый бок, кислый привкус во рту, часто отрыжка.
(Узи от Февраля 2022г. Прикрепляю )
Честно говоря что то останавливает меня делать экардиацю, но доктор уверяем меня что в моем случае польза от антибиотиков будет больше, если я не буду лечится.
Гастроэнтеролог
Когда закончили принимать антибиотики по схеме эррадикации, сейчас постоянно какие-то лекарства принимаете ?
Клиент
Марина, в ноябре. Сейчас только ИПП 1 раз в день 20 гр утром.
Гастроэнтеролог
КАк долго принимаете ИПП и како
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Можно попробовать заменить кларитромицин на Вильпрафен
Гастроэнтеролог
Как долго принимаете ИПП и какой именно препарат?
Клиент
Марина, Омез обычный. 1 капсулу утром, 3 дня пью становится легче, делаю перерыв. принимаю в течении месяца .но не ежедневно, при сильных болях пью но-шпу. (пробовала дюспатолин - он боль не убирает)
Гастроэнтеролог
Сделайте контрольную ФГДС. Если 2 недели сможете продержаться без Омеза, через 2 недели сделайте ФГДС с быстрым уреазным тестом на хеликобактерную инфекцию, или просто ФГДС для уточнения состояния слизистой оболочки желудка.