Консультация педиатра /

Поскраснение у глаза — вопрос №750201

Добрый день, дочке 3,5 месяца сегодня появилось покраснение в нижнем веке, ребёнка это никак не беспокоит, подскажите что это может быть и насколько это серьезно , и чем можно помазать , пока к врачу не попадём, заранее спасибо .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Скорее всего механические раздражение или контактный дерматит. Толненьким слоем бепантен плюс пару раз в день будет достаточно
Педиатр
Здравствуйте. Только покраснение в одном месте ? Если аккуратно потрогать нету ли припухлости/шишечки?
Пока туалет глазика делаете с мирамитином , можно капать окомистин.
Если появится шишечка ,то похоже на халязион , либо же начинается коньюнктивит , начнёте капать тобрекс по 1 к 3рвд.
Поцарапал не мог малыш?
Клиент
Анастасия, покраснение в одном месте, припухлости нет, только немножко слипся с утра
Клиент
Анастасия, а мирамистинлм просто протирать , вместо простой водички
Педиатр
Да,вместо простой воды. Обильно на ватный диск нанести и протирать глазик от внешнего угла к внутреннему. Слезостояния/течения днем не было?
Клиент
Анастасия, нет этого нет все хорошо , так и не видно оно внутри получается
Педиатр
Пока что обработка антисептическая ,далее по симптомам.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Покраснение могло появиться либо из-за травмы (малыш мог поцарапать ногтем или игрушкой), либо из-за воспалительного процесса. Сейчас необходимо протирать глазик от наружного угла глаза к внутреннему раствором фурацилина (1 таб на 1/2 стакана воды или купить готовый раствор в аптеке) до 4-5 раз в день. Можно закапывать капли Окомистин по 1 капле 3-4 раза в день 5 дней
Если заметите, что с утра на глазик будет гнойное отделяемое, то тогда необходимо будет дополнительно подключить капли тобрекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, а слипся глазик, как вы сказали, было отделяемое, какого характера, слизистое или более густое?
Можно капать Витабакт, разрешен с 0, или Окомистин по 1капле*3раза в день - 7 дней, не приносит эффекта, очный осмотр у окулиста.
Клиент
Анастасия, более густое и липкое
Офтальмолог
А осмотр в 1мес был у окулиста?
Клиент
Анастасия, да проходили сказали все хорошо
Педиатр
Елена, здравствуйте. Такое впечатление, что краснота - результат трения. Пройдет само. А вот если из глазика отделяемое, то надо капать лечебные капли (тобрекс, витабакт и пр) и исключить сужение носослезных каналов у окулиста.