Припух глаз у ребенка

Никогда такого не было, сталкиваюсь с таким первый раз, вечером у одного глаза на нижнем веке у ресничек выскочил как шишечка маленькая розовая, на следующее утро она пропала, но на другом глазе на верхнем веке все опухло, розового почти красного цвета, фото ниже прикладываю. Дала утром Фенистил 9 капель. Никаких изменений нет. Аллергии нет, только на цветную капусту, но ее мы не даём и не едим вообще. На днях дочка ела апельсин большой, 3 банана, вчера вечером бабушка оливки дала ей попробовать совсем чуть чуть. Из медикаментов давала пару дней назад сироп зайчонок, очень уж дочка гиперактивная стала, потом перестала два дня не давала, так как начался понос, слишком много дала, поэтому пока что отменили. Все остальное она ест как и мы все едим, ничего нового нет, может если только кто то укусил? Хотя я не замечала что бы кто то был у нас в доме. Может ударилась о спинку дивана? Я уже не знаю что и думать, помогите пожалуйста что это может быть и на что похоже?

Нет
2 года
10 Апреля ·Просмотров: 12·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, белок глаза не раздражен, не покраснел?
В данном случае очень похоже на укус и аллергическую реакцию кожи. Рекомендуется закапывать окомистин в глазик 3-4 раза в день, и наносить мазь флоксал, 3 раза в день. В течение 5 дней. Предпочтителен очный осмотр детского офтальмолога, также.
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендацию

Флоксал разрешен в данном возрасте.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что отмечается покраснение только одного глазика, в таких случаях нельзя исключать как раздражительный дерматит, возможно из-за трения глазика, так и развитие блефарита, но он чаще двусторонний.

Если помимо покраснения века отмечается покраснение склеры, в таких случаях рекомендуют использовать капли Витабакт 3-4 раза в сутки, на веко наносить цикапласт B5 тонким слоем аккуратно, не попадая в глазик.

При отсутствии эффекта от терапии и при увеличении покраснения/ отёка рекомендуют очный осмотр офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предложить раздражительный дерматит .
В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Понаблюдайте, если отек будет нарастать , появится отделяемое из глаз , в таком случае рекомендуют очно осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше всего похоже на местный отек века, чаще так бывает при укусе, контакте с раздражителем или на фоне начинающегося ячменя/воспаления края века. То, что сначала был маленький розовый бугорок у ресниц, а потом появился выраженный отек века, это допускает оба варианта. Фенистил не всегда дает быстрый эффект, особенно если это не чистая аллергия. При укусе у детей отек века может быть довольно заметным даже без общей аллергии.

В подобных случаях обычно рекомендуют холодный компресс на 5-10 минут несколько раз в день, не тереть глаз и очно показать ребенка врачу, если отек держится.