Консультация психотерапевта /

Что делать если трясет от золофта — вопрос №2704910

Здравствуйте, принимаю атаракс почти 3 месяца, тералиджен около 2 месяцев. С 15 начала пить золофт с 1/3,потом 1/2. И 25 ноября 50 мг. 7 декабря пью 75 мг. Атаракс 1/2 утром, 1/2 днём и 1 т на ночь. Тералиджен 1 т утром и 1 т на ночь. Вопрос меня начало трясти ещё до того как повысила до 75 мг, была мелкая дрожь вечером. Сейчас она постоянно, увеличивается при каких-то мелких действиях, бытовых или просто хожу. Так же и пульс увеличивается 90, бывает 100. Что со мной происходит? Атаракс мне сказали до 3 месяцев. Его по идеи уже нужно убирать. А как если у меня такие реакции. На ночь мне кажется что холодно, тресят. Накрываюсь тёплым одеялом и пледом, ночью просыпаюсь мокрая.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Может быть от тералиджена. Вообще не виду смысла в назначении и атаракса и тералиджена. Они оба от тревоги и улучшают сон. Нужно что- то одно. От золофта потливость ночная может быть. Пробуйте убрать тералиджен и посмотрим.
Клиент
Татьяна Александровна, пробовала сократить тералиджен. Половинку на ночь. Но началась тряска очень сильная, не знала что делать, начала паниковать. Выпила вторую половинку и тряска прекратилась. Поэтому пью теперь целую таблетку

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит от золофта такое.
Клиент
Татьяна Александровна, значит тералиджен не надо убирать? Все так же принимать, и оно со временем пройдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще вы написали что пробовали тералиджен не пить и тремор усилился. Выпили тералиджен и тремор прошел. Значит не от него.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю пройдет. Адаптация к каждой дозе занимает 2-3 недели. А вы подняли раньше дозировку. У вас еще было нестабильно состояние. Я бы вернула 50 мг и еще неделю или даже 2 оценила результат .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При повышении дозы золофта в течение двух недель может ухудшаться временно состояние. Поэтому здесь надо немного потерпеть. Атаракс можно увеличить до 1 табл 3 раза в сутки пока. тералиджен можете убрать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Отменяйте тералиджен. Все таки по своей природе это нейролептик и может вызывать дискинезию - тремор в теле, тем более, что Вы его принимаете достаточно долго. Врядли это состояние связано с золофтом, тем более, что его доза у Вас ниже рабочей.