Консультация гематолога /

АФС при планировании беременности — вопрос №75023

Здравствуйте! Мне 27 лет, планируем первую беременность. У меня склонность к повышению гомоцистеина (мутация в гене MTHFR), которая хорошо контролируется приемом метафолина 800 мкг, также полностью проверен гемостаз полгода назад, все анализы хорошие, кроме антител к кардиолипину и антител к бета-2-гликопротеину, но превышение очень маленькое (несколько единиц) и гинеколог сказала, что ничего дополнительно применять не нужно. Также я сдала TORCH-комплекс, в итоге: антител к токсоплазме нет, есть превышение в IgG по цитомегаловирусу и вирусу герпеса 1 и 2 типа.
Скажите, пожалуйста,
1) нужно ли проверить эти 2 вида АФС антител повторно до беременности?
2) нужно ли что-либо принимать, кроме метафолина?
3) нужно ли проверять антитела к токсоплазме до беременности повторно? (предыдущему анализу более полугода, домашних животных нет)
4) что значит превышение IgG к вирусам герпеса? То, что я перенесла его недавно?
5) нужно ли проверять IgM к вирусам герпеса?

Вопрос про TORCH-комплекс указала здесь же, т.к. на сайте указано, что на вопрос могут отвечать несколько врачей разной специализации.

Акушер, Гинеколог
1)А сколько раз вы делали эти антитела? Положительным считается как минимум дважды положительный тест с интервалом не менее 12недель.
2)на данный момент нет, по наступлению беременности назначения корригируются.
3)до беременности нет, а вот во время да.
4)означает лишь то, что вы переносили герпес, как и 90%населения земли.
5)без жалоб и подозрительных на герпес высыпания в сомнительных случаях никакого смысла в этом нет
Клиент
Александра, спасибо вам большое за своевременный ответ! Еще хотела уточнить, важно ли вакцинироваться при планировании? У врачей разные мнения на этот счет. Прививка от краснухи у меня есть, ветряной оспой болела во взрослом возрасте, в детстве график прививок полностью соблюден, даже сохранились антитела к гепатиту B (была вакцинация в 2007 году). Единственное, что пропустила, ревакцинацию АКДС, но сейчас мне ее делать нельзя (делала не так давно ЛОР-операцию, сказали, медотвод от прививок 2 месяца), и слышала, что после прививки нужно отложить планирование на месяц. Нужна ли эта вакцина? Также интересует ваше мнение о вакцинации от гриппа. На ранних сроках ее делать нельзя, сезонная вакцина появится только в конце августа, она нужна вообще? Какие эффективные методы профилактики применяются, если вакцинацию не проводить?

Клиент
Александра, антитела проверяла 1 раз полгода назад
Педиатр
Здравствуйте на все вопросы да torch инфекции прикрепите пожалуйста бланк анализа и особенно нужно сдавать Ифа крови на torch-инфекции оба иммуноглобулин м и G
Клиент
Елена, бланк прикрепила.
Акушер, Гинеколог
В принципе конечно лучше привится. Это же не критично подождать месяц. Это я про акдс. А насчёт гриппа... Это сомнительно. Лично я не видела супер эффекта от этой прививки
Принятый ответ
Педиатр
Проведите профилактику рецидива ЦМВ и Впг. Беременность снижает иммунитет, от и могут реактивироваться
Клиент
Елена, в чем заключается профилактика?
Педиатр
Оставила вам Личное сообщение
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. 1. да, нужно. 2. нет, этого достаточно пока. 3. при беременности проводят повторный анализ всем обязательно. 4. значит был контакт с вирусом. 5. это не обязательно.
Клиент
Ксения, а что вы думаете по поводу ревакцинации АКДС? Нужна она при планировании или можно ревакцинироваться после рождения ребенка? И можно ли делать Инфанрикс через месяц после операции взрослому?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Да, через месяц после операции при отсутствии противопоказаний прививаться можно. Обычно делают адсм, а не акдс. Лучше за 1 или 2 месяца до предполагаемой беременности..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перед беременностью пересдайте иммуноглобулин М к простому герпесу, сдайте д димер и коагулограмму, общий анализ крови, к токсоплазме у вас только антитела,острого ничего нет и пересдавать не стоит, беременность с первых недель вести должен и гинеколог и гематолог.
Принятый ответ
Педиатр
Инфанрикс делают до 4 лет. Эпидемии дифтерии в России нет и не ожидается. Сейчас прививку делать не стоит. От гриппа делают осенью- тоже забудьте. Прививочный график соблюден, никаких экстренных прививок делать сейчас не нужно- все терпит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Что насчет прививки по акдс то лучше прививку сделать
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Контроль антител необходим. Больше вам пока ничего не нужно. Прививки можете делать на ваше усмотрение, но за несколько месяцев до беременности, иначе может повлиять на развитие плода. Прививка от гриппапрактически бесполезна.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! По поводу герпеса паники никакой не должно быть , вы его перенесли и он безопасен для вас и вашего малыша в будущем. Пока другие анализы сдавать нет смысла так как с наступлением беременности все поменяется также как и приписать пока ничего не нужно кроме метфолина.
По поводу токсоалазмы, перед беременностью необходимо задать. Чтобы знаты если на всякий случай во время беременности проявится то его необходимо будет лечить.