Консультация терапевта /

Ветрянка или нет? Взрослый, болела в детстве — вопрос №750334

Два дня назад появилось плохое самочувствие. Температура 37,ломота в теле,головная боль.вчера к вечеру заметила на теле высыпания,или прыщики,некоторые водянистые.очень чешется.и на лице и по всему телу.(фото прилагаю),но дело в том что я ветрянкой переболела в детстве. Сейчас мне 26. На днях мой ребёнок только переболел ветрянкой.может я снова заразилась от него. Какое лечение тогда должно быть у взрослого?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас ветрянка, без сомнения. Повторное заражение возможно, если в детстве были незначительные проявления и иммунитет выработался слабый. Лечение у взрослого, точно такое же как и у детей - никакое :) При повышении температуры более 38,5 парацетамол, обработка высыпаний каламином или любым другим антисептическим бесцветным средством. Главное, не травмировать корочки. Мыться можно, но без мочалки. Следите за полостью рта и половых путей. Если сыпь будет во рту, обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день не более 3 дней. Если высыпания на половых путях - более частая гигиена и смена белья, воздержаться от половых контактов до заживления ранок.
Заразны Вы в течение 5 дней от последних высыпаний. Имейте ввиду, что пожилые родственники могут заболеть от Вас опоясывающим герпесом, поэтому контакт с ними лучше ограничить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Бывают случаи повторного заражения ветряной оспой во взрослом возрасте.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Эриус 5 мг 2 раза в сутки или Цетрин на ночь для облегчения симптомов зуда до 7 дней
Обрабатывать область высыпаний: фукорцином 2 раза в сутки или каламином
Витамин Д 2000 ед и с 500 мг для укрепления иммунитета
Стоит вызвать терапевта для осмотра на дом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да ветрянка , высыпания рекомендую обрабатывать лосьон Каламин, внутрь антигистаминный препарат для уменьшения зуда, не чесать, при температуре 38,5 парацетамол!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ветрянка, повторные случаи заражения возможны. Лечение как любой вирусной инфекции, симптоматическое. Местно - каламин или циндол.