Эндометриоз яичников. Пить ли гормоны, если в ближайшее время беременность не планируется?
Добрый день! Неожиданный диагноз для меня - эндометриоз яичников. (4 см и 3 см в каждом) Узи делала 2 раза: за три месяца кисты увеличились в левом и правом яичнике на 1 см. В ближайшее время детей не планирую, да и не от кого. Симптомов нет, (кроме немного болезненных месячных, но это терпимо), ничего не беспокоит. Обнаружены кисты случайно на узи. Сходила к двум врачам, оба назначают визанна на пол года. Сильно боюсь побочных эффектов, боюсь навредить себе (депрессия, лишний вес, волосы сыпятся). А ещё у меня выявлена повышенная вязкость крови и склонность в образованию тромбоцитов. Хочу ничего не пить и делать узи раз в 3 месяца. Скажите , целесообразно ли это? Читала у одного известного доктора, что если кисты не беспокоят и размер их до 5 см, то с ними можно ничего не делать. Но опять же, вдруг они станут больше 5 см… а латороскопию делать не хотелось бы. Просто не хочется все время до беременности (непонятно, Когда она будет) пить эти вреднейшие гормоны и портить своё здоровье. Но конечно, однажды хочется стать мамой Буду рада вашему опыту, советам.
Здравствуйте
Я бы всё-таки посоветовала принимать Визанну, чтобы предотвратить рост эндометриоидных кист, пока размер достаточный для возможности использования препарата в целях рассасывания кист.
Здравствуйте. Приём гормональных препаратов не вредит вашему здоровью.
Вам можно рассмотреть приём не Визанны, а приём орального контрацептива жанин или клайра до момента планирования беременности. В составе препарата имеется Диеногест, который способствует регрессу эндометриоза и эстроген, который не приводит к появлению побочных эффектов.
Оральный контрацептив можно принимать столько долго, сколько вам потребуется
Здравствуйте. Если вы не будете подавлять рост эндометриоза, то кисты будут расти. И их придётся удалять. А они снова будут расти. Без вариантов. Эндометриоз сам не исчезнет
Не путайте КОК и визанну. В ней нет эстрогенного компонента. Поэтому и нет тех эффектов, которые вы боитесь.
На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Валерия, насколько мне известно, визанны действие направлено на подавление количества эстрадиола до минимального уровня. У меня и так эстрадиол 27
Принятый ответ
При долгом низком уровне эстрадиола ничто не стимулирует рост эндометриоза. В итоге очаги начинают усыхать. Это как если не поливать цветок, он какое-то время поживет, а потом засохнет
Здравствуйте! Вам необходимо начать прием Визанны в течение 6 месяцев, А затем контроль УЗИ и решение о дальнейшем лечении
Добрый вечер! Эндометриоз - заболевание непредсказуемое, при наличии жалоб лечение необходимо. Существует эндометриоз-ассоциированное бесплодие, которое приводит к значительному снижению качества яйцеклеток и возможности забеременеть естественным путем. При невозможности реализовать репродуктивную функцию в ближайшее время следует подумать о криоконсервации яйцеклеток, так как со временем лучше не станет. Если не лечить эндометриоз - он прогрессирует, но у всех с разной скоростью. Современные препараты для лечения обладают высоким профилем безопасности и не стоит их бояться.