Консультация covid-19 /

Вакцина "Спутник Лайт" — вопрос №750565

Вакцинировалась ровно сутки назад, сначала было все хорошо, потом ночью начало ломить все тело и расти температура. Сейчас температура 38.3, по-прежнему, ломота и горло начало болеть. Подскажите, это нормальная реакция или я заболела после вакцинации?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такая реакция возможна, можно принять нурофен. Если симптомы не пройдут через 3-5 дней, то обратиться к доктору и сдать тест на ковид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо за информацию.
То есть я могу быть заразна для окружающих?

Невролог, Терапевт
нет, если это реакция на вакцину, то не заразны
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, а через какое время снижается температура после парацетамола? Прошло 40 минут, держится пока что
Невролог, Терапевт
Если в течение 2 часов не снизиться, то можно нурофен
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В течение трех суток допустим гриппоподобный синдром,так что эта реакция ожидаемая.
Больше питья, от температуры и ломоты Нурофен или Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за информацию!
Инфекционист
Здравствуйте!
Такая реакция возможна, но и не исключается развитие ОРВИ. Сбивайте температуру 38 и выше парацетамолом и подключите антигистаминные, как можно больше чистой воды. Если более 5 дней симптомы будут сохраняться, тогда нужен осмотр доктора.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Благодарю за информацию, да я начала принимать Эриус, потому что аллергик.
Инфекционист
Так же может проявляться аллергическая реакция, продолжите прием антигистаминных до 10 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Ксения.После вакцинации возможен непродолжительный
гриппоподобный синдром в течение 2-3 дней с ознобом, повышением температуры тела, болями онемением в суставах и мышцах , слабостью, общим недомоганием, головной болью, болезненность, покраснение и отечность в месте инъекции, возможна тошнота , диспепсия, снижение аппетита.Если симптомы не пройдут через 3-4 нужен очный осмотр терапевта, сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, благодарю за информацию!
Терапевт
Рекомендую начать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 1000 мг в день.При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы заболели после вакцинации, поскольку боль в горле это симптом орви. Не побочная реакция на вакцину
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином. Орошать ротоглотку спреем Тантум Верде 3-4 раза в сутки
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте, Спасибо большое за информацию!