Консультация педиатра /

Повышены показатели крови — вопрос №750594

Добрый день!
Ребёнку 2 месяца. Сдали плановый анализ крови. Гемоглобин понижен 91, а тромбоциты 368 и лимфоциты 64 повышены. Что это означает для организма и меры предотвращения? Назначили мальтофер. Сколько раз и по сколько давать малышу.

Педиатр
Наталья, здравствуйте. Для возраста 2-3 месяца, такой гемоглобин вариант нормы. Лечения не требует. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста весь анализ для более точной оценки крови. Лимфоциты 64%; - тоже норма для данного возраста. Кровь на содержание железа и ферритин не сдавали?
Клиент
Лариса, здравствуйте, анализ загрузила. Отдельно на железо и феритин не сдавали. Так беспокоюсь

Педиатр
Наталья, спасибо за анализ. В целом я охарактеризовала весь анализ как норма для вашего возраста. Можно немного придраться к моноцитами, но сейчас при аппаратном подсчете они в принципе завышаются. Сдайте кровь через месяц. Скорее всего , там наметится динамика в сторону повышения гемоглобина. Если хотите быть уверенными абсолютно, что лечения препаратами железа не требуется, тогда надо сдавать уровень железа и ферритин. Но это - кровь из вены. Не уверена, что стоит беспокоить ребенка по данному поводу.
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное!!!
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте такой общий анализ крови норма для 2 месячного ребенка. а по поводу препарата железа - надо отдельно сдавать железо и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Это нормальный показатель гемоглобина для вашей возрастной категории. Лучше понаблюдать ребенка прежде чем капать препараты железа. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все показатели в пределах возрастной нормы, уровень гемоглобина выше 90 считается физиологической анемией новорожденных, которая проходит самостоятельно к возрасту 12 месяцев. Повода для беспокойства в настоящее время нет. Показаний для назначения препаратов железа по данному анализу нет. Более того, обращает на себя внимание повышение ретикулоцитов, которое говорит о предстоящем подъеме уровня гемоглобина (без всякого лечения, с помощью ресурсов организма).
Можно сделать анализ крови на сывороточное железо и трансферрин для исключения скрытого дефицита железа. Но это кровь из вены, показаний для этого исследования сейчас нет.