Через сколько после приема Хайрабезола можно делать хеликобактер тест
Добрый день! Обращалась к гастроэнтерологу по поводу болей в животе, предположили гастрит, пропила 2 недели хайрабезол 20*2 и фосфалюгель, пока пила было лучше, но как только закончила через неделю боли возобновились, хочу все таки сделать гастроскопию, но читала что хеликобактер тест после приема рабепразола нет смысла делать, через сколько он будет информативен? Боюсь что дело все таки не в гастрите, раз боль вновь появилась, хочу обследоваться на предмет наличия язвы
Здравствуйте. После приема данных препаратов рекомендуется сдавать анализы на хеликобактер пилори через 2 недели. Есть неинвазивные тесты,такие как кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Эльвина, спасибо за ваш ответ, хотела сделать тест во время гастроскопии, врач рекомендовал его почему то
Тест можно сделать во время гастроскопии, считается достоверным тестом. Но при последующем, человек может делать неинвазивные методы,они такие же по достоверности качественные, как при гастроскопии(о них я писала выше). Например сдача антител не даёт точности в исследованиях,а его иногда назначают. Будете внимательны и здоровы.
Здравствуйте! исследование на хеликобактерную инфекцию рекомендуют проводить не ранее, чем через 2 недели после окончания приема препаратов группы ИПП (Хайрабезол).