Консультация гематолога /

Порекомендуйте грамотное лечение — вопрос №750699

В декабре 2019 года у нас заболел папа, 69 лет. Проходил диспансеризацию и анализ крови показал лейкоциты 28,5 и лимфоциты 79.В декабре был поставлен диагноз Хронический лимфолейкоз. Каждый 3 месяца мы сдаем кровь. Показатели крови (лейкоциты и лимфоциты) постепенно увеличивались, тромбоциты понижались ,а гемоглобин ,эритроциты оставались в норме. Лечение нам не назначалось.
За последние 3 месяца у нас так изменились основные показатели: октябрь январь
лейкоциты 49 67;
лимфоциты 89 91
тромбоциты 150 144
гемоглобин 130 135
эритроциты 4.4 4.7.
гематокрит 0,42 0,43

На последнем приеме врач очень сомневался (назначил, отменил
и снова и все таки назначил нам Лейкеран 2мг по 2тх2 раза 14 дней. Нас испугали его сомнения, хотелось бы узнать - лечение грамотное и обоснованное?
И можно ли делать таким больным прививку? и лучше ее делать до приема лекарств или после.

Гематолог
Здравствуйте, Елена, Папа не болел ковидом в течение этого года?

У него есть жалобы - общая слабость, потливость, похудание? Увеличение лимфатических узлов? Размеров селезёнки и внутрибрюшных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. В июне он болел ковидом, лежал в больнице 14 дней. Слабости нет, лимфоузлы не увеличены (сказал врач на приеме)Последние УЗИ делали в апреле,селезенка была 113*38

Гематолог
Я бы посоветовала все таки начать приём Лейкерана, это в целом безобидный препарат, осложнений он не даёт, только снижает количество лимфоцитов и лейкоцитов

Когда показатели снизятся, можно будет сделать прививку
Гематолог
Параллельно надо начать приём Аллопуринола по 1т 3 раза в день, пить достаточное количество жидкости
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Папа у нас завтра собрался на прививку, значит нам ее нужно отложить и начать лечение Лейкераном?
Гематолог
Да, лучше так сделать
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста через какое время после приема Лейкерана, можно будет сделать прививку?
Гематолог
У лейкерана есть отсроченное действие, через 2-4 недели после окончания приема
Гематолог
Здравствуйте, Елена. Действительно, понимаю сомнения врача.
Учитывая отсутствие опухолевой массы (лимфаденопатии, спленомегалии), отсутствие симптомов интоксикационного характера - я бы всё-таки не стал бы спешить с лечением, даже таким относительно безобидным, как лейкеран.

Хронический лимфоцитарный лейкоз стадии А, тем более у пожилого человека - не та патология, которую надо пытаться агрессивно лечить. В Вашем случае - больше все-таки выжидательная тактика, контроль ОАК ежемесячно.

А вакцинация (от ковида) официально не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до какого момента (значений анализов) нужно "соблюдать выжидательную тактику? Спасибо за ответ
Гематолог
Важна именно скорость прироста абсолютного числа клеток лимфоцитов. Показание относительно динамики лимфоцитоза: время удвоения абсолютного числа лимфоцитов менее 6 месяцев.
У Вашего отца скорость прироста сейчас относительно небольшая.
Клиент
Сергей, к сожалению в октябре лаборатория не посчитала нам абсолютное количество лимфоцитов, есть данные за август 44 ед, сейчас почти 62 ед, это считается небольшим увеличением? Спасибо
Гематолог
Да, я видел Ваши данные. Абсолютное значение высчитывайте сами : общее количество лейкоцитов Х %лимфоцитов. Все просто.
Гематолог
И да, это считается "небольшим увеличением". + отсутствие клинической прогрессии (опухолевой интоксикации), о чем я говорил ранее.
Клиент
Сергей, большое спасибо, за подробный ответ.
Гематолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашему папе!)

Будут вопросы, присылайте.
Клиент
Сергей, поправьте меня, если я не правильно рассчитала абсолютное значение, за январь 6,188; октябрь 4,393
Гематолог
Нет. 39,98 (октябрь) и 59,57 (январь)
Клиент
Сергей, прошу прощения за беспокойство. Проводили расчеты по вашей формуле, ответа как у вас не получили. Не могли бы вы примером расписать, как у вас получилось за январь цифра 59.57? Спасибо
Гематолог
Ничего)
октябрь : 49,36 х 0,81 = 39,98
январь : 67,7 х 0,88 = 59,58

WBC Х % лимфоцитов
Клиент
Сергей, спасибо, все понятно