Порекомендуйте грамотное лечение

В декабре 2019 года у нас заболел папа, 69 лет. Проходил диспансеризацию и анализ крови показал лейкоциты 28,5 и лимфоциты 79.В декабре был поставлен диагноз Хронический лимфолейкоз. Каждый 3 месяца мы сдаем кровь. Показатели крови (лейкоциты и лимфоциты) постепенно увеличивались, тромбоциты понижались ,а гемоглобин ,эритроциты оставались в норме. Лечение нам не назначалось. За последние 3 месяца у нас так изменились основные показатели: октябрь январь лейкоциты 49 67; лимфоциты 89 91 тромбоциты 150 144 гемоглобин 130 135 эритроциты 4.4 4.7. гематокрит 0,42 0,43 На последнем приеме врач очень сомневался (назначил, отменил и снова и все таки назначил нам Лейкеран 2мг по 2тх2 раза 14 дней. Нас испугали его сомнения, хотелось бы узнать - лечение грамотное и обоснованное? И можно ли делать таким больным прививку? и лучше ее делать до приема лекарств или после.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, Папа не болел ковидом в течение этого года?

У него есть жалобы - общая слабость, потливость, похудание? Увеличение лимфатических узлов? Размеров селезёнки и внутрибрюшных лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте. В июне он болел ковидом, лежал в больнице 14 дней. Слабости нет, лимфоузлы не увеличены (сказал врач на приеме)Последние УЗИ делали в апреле,селезенка была 113*38

Я бы посоветовала все таки начать приём Лейкерана, это в целом безобидный препарат, осложнений он не даёт, только снижает количество лимфоцитов и лейкоцитов

Когда показатели снизятся, можно будет сделать прививку

Параллельно надо начать приём Аллопуринола по 1т 3 раза в день, пить достаточное количество жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Папа у нас завтра собрался на прививку, значит нам ее нужно отложить и начать лечение Лейкераном?

Да, лучше так сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста через какое время после приема Лейкерана, можно будет сделать прививку?

У лейкерана есть отсроченное действие, через 2-4 недели после окончания приема

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Действительно, понимаю сомнения врача.
Учитывая отсутствие опухолевой массы (лимфаденопатии, спленомегалии), отсутствие симптомов интоксикационного характера - я бы всё-таки не стал бы спешить с лечением, даже таким относительно безобидным, как лейкеран.

Хронический лимфоцитарный лейкоз стадии А, тем более у пожилого человека - не та патология, которую надо пытаться агрессивно лечить. В Вашем случае - больше все-таки выжидательная тактика, контроль ОАК ежемесячно.

А вакцинация (от ковида) официально не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, до какого момента (значений анализов) нужно "соблюдать выжидательную тактику? Спасибо за ответ

Важна именно скорость прироста абсолютного числа клеток лимфоцитов. Показание относительно динамики лимфоцитоза: время удвоения абсолютного числа лимфоцитов менее 6 месяцев.
У Вашего отца скорость прироста сейчас относительно небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, к сожалению в октябре лаборатория не посчитала нам абсолютное количество лимфоцитов, есть данные за август 44 ед, сейчас почти 62 ед, это считается небольшим увеличением? Спасибо

Да, я видел Ваши данные. Абсолютное значение высчитывайте сами : общее количество лейкоцитов Х %лимфоцитов. Все просто.

И да, это считается "небольшим увеличением". + отсутствие клинической прогрессии (опухолевой интоксикации), о чем я говорил ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, большое спасибо, за подробный ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашему папе!)

Будут вопросы, присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, поправьте меня, если я не правильно рассчитала абсолютное значение, за январь 6,188; октябрь 4,393

Нет. 39,98 (октябрь) и 59,57 (январь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, прошу прощения за беспокойство. Проводили расчеты по вашей формуле, ответа как у вас не получили. Не могли бы вы примером расписать, как у вас получилось за январь цифра 59.57? Спасибо

Ничего)
октябрь : 49,36 х 0,81 = 39,98
январь : 67,7 х 0,88 = 59,58

WBC Х % лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо, все понятно