Консультация флеболога /

Судороги в ногах — вопрос №75103

Здравствуйте!Зовут Татьяна, 34 года, вторая беременность 17 недель. Последние 1,5 месяца беспокоят частые судороги нижних конечностей (левая нога сильнее и чаще правой),тяжесть в ступнях (как каменные). Гинеколог и травматолог прописали только магнелис и троксевазин или лиотон, компрессионные чулки. Но результат нулевой. К кому и куда идти незнаю да и что дальше делать тоже. Подскажите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! У флеболога консультировались? Варикозная болезнь нижних конечностей есть. Препараты кальция не принимали? Причиной судорог может быть нехватка микроэлементов калия, кальция, магния(который Вы принимаете).
Клиент
Елена, у нас нет этого специалиста в поликлиннике а платно до сих пор не получилось попасть (был в отпуске а потом стала запись на две недели вперёд). Кальций не принимаю отдельно. Только в поливитаминах. Сначала Компливит мама принимала а затем Алфавит для беременных стала так как там приём магния, кальция и железа в разное время.

Офтальмолог
Здравствуйте Татьяна, судороги бывают от недостатка магния калия и витамина В6, вам уже назначили по этому поводу магнелис, продолжайте его пить. Ещё судороги ног при беременности могут возникнуть из за анемии. Какой у Вас уровень гемоглобина?
Клиент
Ирина, гемоглабин в норме.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, сколько времени принимаете магнелис?
Клиент
Елена, уже 1,5 месяца.
Педиатр
Здравствуйте как ваша коагулограмма?
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!Низкий уровень глюкозы в крови может приводить к появлению судорог. Важно, чтобы ВЫ питались часто и в небольшом количестве, так будет поддерживаться необходимый уровень сахара.
Иногда к судорогам у беременной приводят нарушения в нижней полой вене из-за того, что ее сдавливает матка. Сначала нарушается венозный отток, а затем появляются судороги. Меняйте чаще положение тела.Чтобы снять нагрузку, выполняйте специальные упражнения, которые улучшат кровообращение:
Перекаты с носка на пятку.
Круговые движения стопой.
Выполните легкий массаж.
Облегчить состояние можно с помощью специальных противоварикозных колготок.Каждый вечер делайте для ног теплые ванночки с морской солью.
Как можно больше двигайтесь, не забывайте о прогулках , запишитесь в бассейн, на фитнес или йогу для беременных.
На ночь надевайте теплые носки.Следите за своим питанием. В вашем меню должно быть молоко, бананы, бобы, брокколи, картофель, курага, изюм, свекла. Включите продукты богаты на калий, кальций и магний. Не отказывайтесь от зеленых овощей, желтка яиц и бобовых.Не пейте кофе,крепкий чай.Исключите курение в Вашем присутствии.
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Так как вы беременны- лекарственная терапия для вас достаточная. Можно заменить Магнелис на МагнеВ6 форте, он качественнее. Также можно массаж ног и спины в щадящих техниках. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Травматолог венами не занимается, вам нужно идти к сосудистому хирургу, самое оптимальное - к флебологу, при отсутствии оного - к хирургу поликлиники. Должен быть проведён осмотр ног, измерение на 4-5 уровнях, рекомендован дуплекс вен, по результатам осмотра назначено лечение. При беременности лечение назначают в комплексе, с учётом назначенных препаратов другим специалистом. Вот вам и руководство к действию. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. У хирурга я тоже была с отёком голеностопа правой ноги, на ногу встать не могла, две недели назад. Хирург ничего не назначил, вообще ничего особо не увидел. Из назначения было только водочный компресс и то что ведущий гинеколог назначил.
Гематолог, Терапевт
Сдайте уровень кальция, электролитов, уздг сосудов нижних конечностей, анализ крови общий развернутый. Судороги беременных частое явление, причин множество, но с родами, обычно все нормализуется.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нужно обязательно попасть на прием флеболога, проверить уровень кальция, электролитов. Затем только лечение.