Ангина или нет?

В пятницу вечером заболело горло, озноб, ломота в теле, заложен нос, температура 37,5. Полоскала горло фурацилином, спрей гексорал. В субботу стало значительно лучше температуры не было и ломоты, горло почти не болело, поэтому особо не лечилась. В понедельник горло опять начало болеть, опять начала лечить. Полощу нечасто фурацилином, гексорал, стрепсилс. Особо не проходит. На горле пару точек белых. У меня хронический тонзиллит. В ноябре болела, но тогда был явный налёт на миндалинах. Пила амоксиклав. А сейчас походе ли на ангину или нет. Нужен ли антибиотик? Если да, то какой(с учетом того что не так давно пила амоксиклав). Или можно обойтись без антибиотика? К врачу сейчас не попасть, нет записи.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сколько сильно болит по 10ти бальной системе? Как реагируют подчелюстные лимфоузлы? Есть ли повышенная температура тела сейчас?

Татьяна, наверно по 10 бальной шкале болит на 5-6 баллов. Лимфоузлы не увеличены. Першение в горле есть.

Татьяна, температуры уже нет. Только первый день была.

Тогда продолжайте местное лечение, думаю что у вас нет классической ангины. А значит не нужно принимать антибиотики. Полощите горло Мирамистином или фурасолом, рассасывайте Граммидин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото мне все же похоже на фолликулярную ангину. Есть возможность сделать стрептотест?моя мнение все же принимать внутрь сумамед 500*1р/д 3 дня для избежания осложнений.

Ольга, будет ли достаточно 3 дней?

Именно антибиотика данной группы - да!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не классическая ангина, а хронический фаринготонзиллит с козеозными пробками.
Визуально я рекомендую остановиться на местном систематическом лечении.
По возможности сдайте Клинический анализ крови, чтобы при необходимости своевременно начать антибиотик.
На данный момент полоскайте горло фурацилином/ мирамистином 4- 5 р/день
Рассасывать Доритрицин по 1 таб 5 р/день 6 дней.
Тонзилгон Н внутрь по 25 кап 4р/день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас обострение хр тонзиллита, Полоскание горла хлоргексидин 3р 7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, тонзилгон 2т-3р 14дн, промывание лакун миндалин на очном приеме у лор врача№ 3-5+ физиолечение ,