Тромбоциты, макротромбоциты
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает анизоцитоз тромбоцитов +(макроформы) при тромбоцитах 120-170 в районе уже 3 лет? Может ли быть заболевание крови? Также постоянно снижен показатель rdw в анализе, примерно до 11,5%
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, нет, это не говорит о заболевании крови, в таких случаях надо проводить пересчёт тромбоцитов по Фонио и исключать их агрегацию (для это сдаётся агрегатограмма с индукторами)
Мария, спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, а пониженный rdw ?
Этот показатель лишь отражает размеры эритроцитов, у вас они получаются чуть меньше стандартных, это ни о чем не говорит
Мария, спасибо большое, поняла! А это для мдс не характерно при других моих показателях крови? А то мне написали про мдс
В целом нет, это вариант нормы, но диагноз мдс ставится на основании исследования костного мозга
Мария, а мне стоит его провести?
Я не вижу показаний сейчас для пункции
Мария, спасибо Вам огромное! Можно последний вопрос, а такое из-за железо дефицита возможно? Ферритин у меня 9
Нет, из за железодефицита тромбоциты не снижаются
Мария, а, это я поняла, я про микроэритроциты, rdw
А, да, это вероятнее всего связано с железодефицитом