Консультация пульмонолога /

Восстановление после ковид — вопрос №751349

3 месяца назад тяжело переболела ковидом 75% поражения легких. После выписки из больницы пропила как было указано в выписке элеквис - 1 мес, лонгидаза 10 дней, витамины. Сейчас делаю дыхательную гимнастику и гуляю. Решила попробовать походить в бассейн, но после первого посещения начала сильно болеть грудь. Когда будет можно начать ходить в бассейн? Какие еще меры можно предпринять для улучшения работы легких кроме прогулок и дыхательной гимнастики?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас сейчас какие-то ещё жалобы есть? С момента выписки прошло 3 месяца? Вы сдавали анализ крови на Д димер?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Да д. Диметр сдавала он в норме
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Хорошо. сделайте спирометрию, чтобы посмотреть функцию лёгких. Бассейн после выздоровления можно через 3 месяца. Но вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х и даже до 6-12 месяцев. В идеале, после 3х месяцев вам уже можно делать КТ лёгких для контроля рассасывания
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кроме дыхательной, начните делать общую гимнастику, для укрепления мышц грудной клетки и диафрагмы, постепенно увеличивая нагрузку. Подойдут аэробные нагрузки на эллипсе или пешая ходьба, с увеличением скорости.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. В вашем случае в бассейн можно через 3 месяца. Пока начните пешие прогулки, скандинавская ходьба, можно использовать дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ. При одышке можно добавить -Спириву респимат 2,5 мкг 2 вд 1 р в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Продолжайте дыхательную гимнастику и постепенно наращивайте пешие прогулки. В идеале - скандинавская ходьба, т.к. она еще и укрепляет мышцы груди. В таком режиме восстановление займет 2-3 месяца. Потом можно попробовать бассейн, но сразу не давайте себе большую нагрузку - всё постепенно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо