Консультация терапевта /

В чем причина повышенного срб — вопрос №751352

Здравствуйте, на протяжении года болит спина справа в районе поясницы, прошёл обследование у уролога. По узи почек и мочевого пузыря все в норме, по анализам мочи все в норме, но повышены соли, по Нечипоренко все в норме, анализ на чувствительность к антибиотикам- в норме. Делал кт и мрт крестцово- поясничного и грудного отдела позвоночника, посетил 3х неврологов, ни одно лечение не подошло( на время лечения боль затихает, потом все возвращается), вопрос сюда по спине задавали , не знаю, как прикрепить ссылку на предыдущий вопрос. Почему повышен срб? Может ли он быть повышен из за температуры 38, которая была неделю назад до сдачи анализа? Что ещё проверить, почему так болит спина? Если это действительно боли в спине, и ни одно лечение не помогает, нужно сделать блокаду? Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Срб это маркер неспецифический ВОСПАЛЕНИЯ. ДОБРОЕ УТРО
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что это значит?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Один из основных причин повышения это воспаление, ковид показал, сто даже вирусное
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Табл это хорошо, но надо изменить образ жизни... Разгружать спину - бассейн
Физиотерапия хорошая эффективность
Клиент
Анастасия, образ жизни до болях в спине был подвижный, 2 раза в неделю занятия футболом по 1,5 часа, зарядка несколько раз в неделю
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
38 температура была это не ковид был?
Клиент
Анастасия, нет, она была одну ночь. На утро все прошло
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А Вы вообще болели ковидом, надо всё исключить
Клиент
Анастасия, нет, не болел
Клиент
Анастасия, для достоверности надо сдать анализ на антитела?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Думаю да!!! Он молодой, мог легко переболеть.... Настаиваю на посещении бассейна 2 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая повышение температуры , вы могли перенести ОРВИ или ковид СРБ мог от этого подняться, какие-то симптомы во время температуры были у вас? легкие необходимо посмотреть выполните рентгенографию, СРБ нужно пересдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Вита, заложенность носа и температура
Терапевт, Функциональный диагност
Да , скорее всего это связано перенесенной вирусной инфекцией
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вы сдавали анализ на фоне Орви, то это и есть причина.
По поводу спины - По указанным симптомам картина не исключает проявлений хронической боли в спине. Это достаточно распространенное заболевание, которое связано с тем, что при длительном течении болевого синдрома (более 3х месяцев) нервная система становится более восприимчивой к болевым ощущениям. Даже когда сама первичная причина боли могла пройти, из-за большой восприимчивости боль продолжает ощущаться. Мышечный спазм и эмоциональное напряжение также могут усугублять ситуацию. В лечении таких состояний используются антидепрессанты, такие как дулоксетин или амитриптилин, с постепенным подбором дозы, курсом от трёх месяцев и более. За счет воздействия на нервную систему они помогают справиться с хронической болью. При ухудшении и нарастании болевых ощущений допустим короткий курс противовоспалительных (например, ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день) и миорелаксантов (например, сирдалуд по 2 мг 3 раза в день). Большую роль в терапии играет расширение физической активности, регулярные занятия гимнастикой для позвоночного столба. Подобрать подходящий комплекс упражнений поможет врач ЛФК. Также в лечении хронической боли эффективна и когнитивно-поведенческая терапия - специальные психологические упражнения, которым обучают врачи-психотерапевты.