Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3072004

Добрый день
К врачу пойду 11.04 помогите расшифровать анализы

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Евгения!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы. Пока анализы не видны

Скажите, почему сдавали анализы? Есть ли у вас жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте
Прикрепила
Клиент
Вероника Андреевна, анализы сдавала . По низкой глюкозе крови. по результат инвитро
4 . Норм у них 4.1
Сейчас на диете
Терапевт
Анализ в норме.
В моче определяется небольшое количество кетонов, что обычно связано с голодом накануне, низкоуглеводной диетой, недостаточным водным режимом.

Расскажите, какой у вас рацион?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист.
В прикрепленном анализе мочи отклонений нет, выявлены в небольшом количестве кетоны, что может указывать на недостаток жидкости в организме, бывает при повышении температуры.
По поводу чего сдавали анализ мочи?
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый вечер
Анализы сдавала виду низкой глюкозы в крови
Инфекционист, Терапевт
Такие изменения возможны при низком содержании углеводов в питании. Не придерживаетесь диеты?
Терапевт
Евгения, добрый вечер! Я изучила анализ мочи. По общему анализу мочи возникновение кетонов. Данное состояние возможно при :
1) диетах с низким содержанием углеводов
2) при приеме жирной пищи на ночь
3) вследствие обезвоживании организма
Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, кетоны могут повышаться при погрешности в питании, либо при длительном голодании. Если по самочувствию ничего не беспокоит, то не стоит переживать. Требуется контроль анализов через 10 дней. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рН мочи кислая от мясного рациона или может недостатка питьевого режима. Рeкoмeндую добавить растительной пищи в рацион – овощи, фрукты, зелень, продукты и воды побольше. Также молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! В моче все хорошо, кетоны могут появляться в моче, когда вы находитесь в голодном состоянии длительно, более 8 часов, т есть, если сдавали мочу с утра, как раз попали в этот промежуток, ничего патологического и страшного в этом нет