Консультация дерматолога /

Пятна по всему телу — вопрос №1612892

По телу начали появляться пятна розово-телесного цвета, от совсем маленьких до побольше. Их поверхность сухая, но они не шелушатся и не чешутся. Началось всё с одной из грудей. Постепенно пятна стали появляться на второй груди, на животе, на плечах, спине. Их количество растёт. И меня это беспокоит. При повышении температуры тела они становятся ярче. При нормальных условиях начинают бледнеть. Но не проходят.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,проведите пробу с йодом :йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,проведите пробу и прикрепите фото ,визуально это разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лариса.
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе