Консультация педиатра /

Сопли и кашель у 2 месячного ребёнка — вопрос №751357

13290 просмотров

Добрый день. Ребенку 2 месяца, сегодня 3 день густые желтые сопли в носоглотке (от которых задыхается) и кашель, температуры нет. Думаю от меня заразился болею ОРВИ. Мы на Гв. Сопли не текут где-то далеко в носоглотке слышится хлюпанье, когда капаю аквамарис или називин хлюпанье ещё сильнее. В первый день пробую откачать аспиратором, ничего не выходит, на утро ребёнок стал задыхаться и пытался отчихаться и кашлял, но у него не получалось и я стала очень сильно отсасывать аспиратором и вышли сопли, но видимо не все, так как хлюпанье осталось. Дело в том что ребёнок прям ими давится и задыхается. Вчера был врач сказал горло не сильно красное, так почему он так часто кашляет? Сказала капать аквамарис бейби, називин бейби, и сульфацил натрия 1 капля 3 раз (сказала очень узкие носовые проходы). Сегодня на 3 день кашель стал сильнее, сопли стали высасываются легче. Вопрос нужно ли что-то ещё принимать? Беспокоит кашель, его точно не нужно лечить? Нужно ли принимать грипферон или диренат капли, виферон свечи? Или уже смысла в этом нет? Микростин в горло может можно брызгать?
Помогите пожалуйста, а то страшно спать боюсь, что так давится и что заложит сильно носик и кашель сильно беспокоит, так ещё и сопли кажется стали зелено-желтыми?фото прикрепила..на втором уже немного подсохли.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. Кашель у малыша от насморка,слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает. Таких малышей почти ничем не лечим,капаем в нос физ.раствор и используем аспиратор. Увлажняйте воздух,чаще прикладывайте к груди, проветривайте помещение. Виферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности,я бы не рекомендовала. Мирамистин и другие спреи не даём детям до 2-3 лет во избежании ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо поняла

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Доброе утро. Кашель связан с постназальным затеком. Противовирусные средства не имеют доказательной базы эффективности. Продолжайте аквалор беби в нос, используйте аспиратор, при сильной заложенности називин беби. Учитывая, что ребёнок маленький, желательно очный контрольный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Врач к нам приходит через день
Педиатр
Здравствуйте.
Узкие носовые ходы у каждого грудничка, поэтому малышу так сложно дышать при заложенности носа и слышится постоянное хлюпанье.
Желто- зеленое отделяемое не говорит о присоединении бактериальной инфекции, это естественное течение соплей, потому что на 2-3 день болезни нейтрофилы выделяют фермент желто-зеленого цвета. который окрашивает сопли. Применение сульфацил натрия необоснованно, будет сушить слизистую,которую нужно увлажнять, плюс это местный антибиотик.
Кашель - следствие постназального затека.
Промывайте чаще нос( 5-6 раз в день, можно чаще) аквалор беби или аквамарис. При необходимости и сильной заложенность називин 0.01% или назол беби.
Перед сном приподнимайте головной конец кровати на 30 градусов, так затек будет меньше.
Спреи в горло противопоказаны до трех лет.
Обязательно увлажнение воздуха 55-60% при температуре воздуха 20-22гр

Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо. Правильно понимаю, что сульфацил натрия лучше не продолжать капать?
Педиатр
Здравствуйте.
Да,когда носик забит,дышать малышу трудно и у всех малышей носовые ходы тонкие ,от этого ещё сложнее дышать .
Самое главное это капать физ р-м в носик по капле через 5 минут использовать аспиратор и все отделяемое отсасывать. Выкладывать на животик,чтобы отходило естественным путем .
Чаще прикладывать к груди, чтобы получал ребёнок жидкость дополнительно.
Можно поделать ингаляции с физ р-м 1,5 мл 2-3 рвд для увлажнения слизистой и после выкладывать на животик и простукивать по спинке ,между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дома увлажнение .
Укладывать спать с приподнятым головным концом кровати.
Температура не повышалась?
Принятый ответ
Педиатр
Да, он нам только лишний раз будет сушить слизистую, что не нужно, потому что увлаженная слизистая лучше заживает, плюс дает местную резистентность к антибиотик
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.9 Проголосовало 7 человек,
средняя оценка 4.9
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Пропала обоняние, поражение легких 10 и 20%
23 октября 2021
Мария
Вопрос закрыт
Результат фвд
29 сентября 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Снова температура
5 марта 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
ОРВИ у 1,5 месячного ребенка
25 июля 2023
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Николаевна Радюк
120 отзывов
Педиатр, Дерматолог
ЮУГМУ, педиатрический фак
Опыт работы: 5 лет
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Виктория  Нечаева
2 отзыва
Педиатр
2002-2008, РНИМУ им Н.И.
Опыт работы: 16 лет
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск