УЗИ сердца,анализы на липидный профиль

Добрый день,октябрь-ноябрь переболела ковидом,спустя 2 месяца сделала УЗИ сердца и сдала анализы на вязкость крови с д-димером и липидный профиль. В данный момент принимаю эликвис по 2.5 мг 2 раза в сутки,Омез,Вит Д и курсом Бронхо-муннал. Холестерин повышен.Что делать? Что принимать или же нужна очная консультация кардиолога? УЗИ и анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте этот анализ вы сдавали на фоне эликвиса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гульнара, Нет,до начала приема эликвиса.Анализ получила и начала его принимать по 2.5 2 раза в день

Да все правильно сделали, что касается холестерина, то вам ещё нужно сделать узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гульнара, хорошо,сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
ЛПНПН повышены на фоне холецистита, принимаете препараты для лечения холецистита, нормализации моторики желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, панкреатин,омепразол и все.

Нужно обратиться к гастроэнтерологу, подобрать лечения для нормализации работы желчного пузыря, оттока желчи - это и будет лечение повышенного холестерина (ЛПНП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, т.е статины не показаны?

Основное сейчас - лечение ЖКТ, а затем контроль холестерина и его фракций. Пока статины не принимайте, они дополнительная нагрузка на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями. В анализах повышен холестерин и уровень ЛПНП. По УЗИ сердца вариант нормы. Д-димер немного повышен, не критично. Продолжайте приём эликвиса, Д-димер в динамике через 1 месяц. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки, сделать УЗДС шеи. После этого решать вопрос о необходимости приёма статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо обратить внимание на состояние ЖКТ, как причину повышения уровня холестерина. Когда Вы последний раз делали УЗИ ОБП и консультировались у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Илья, УЗИ обп 8 мес назад.По фгс поверхностный гастрит.По УЗИ хр холецистит,панкреатит

т.е. однозначно есть холецистопанкреатит, и воспаление желчного пузыря поддерживает периодическое обострение панкреатита, и наоборот. Повторите УЗИ ОБП и вместе с результатом предыдущего УЗИ 8-ми месячной давности - обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом (желательно - не в чате). - Ваша причина повышения липидов - холецистопанкреатит.
Пока Вы не начнете курс его лечения + терапию, направленную на нормализацию состава желчи (а для этого нужен гастроэнтеролог) - никакой нормализации уровня липидов не будет, несмотря на то, что Вы дисциплинировано придерживаетесь диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Илья, в этом случаестатины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Илья, в этом случае статины не показаны?Нужно лечение жкт? Из-за этого и повышение холестерина?

Вы правильно поняли - проблема в холецистопанкреатите.
До начала лечения ЖКТ статины не только не показаны, но и не будут действовать. Начинать нужно с желчного пузыря и желчи - это механизм избыточного попадания липидов в кровь.
После того, как эта проблема будет устранена - возможно нужно будет добавить статин или другой препарат - это будет понятно по контрольным липидограммам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Илья, спасибо!

Пожалуйста, Юля. Главное - действуйте от простого к сложному. последовательно. Тогда Вы не упустите время