Консультация хирурга /

Перестал расти ноготь на большом пальце ноги — вопрос №751432

7 недель назад сделала педикюр. Перестал расти ноготь на большом пальце ноги. При несильном надавливании болит область слева и чуть ниже ногтя. Ногти пожелтевшие, но это после снятия красного лака (не геля)

Хирург
Здравствуйте, Анна !
А за эти 7 недель ногти на других пальцах росли , Вы их стригли или нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Всё ногти на ногах заметно выросли. Тот что на фото не вырос совсем! Ногти после педикюра не стригла.

Клиент
Яков, при надавливании болит область, которую я обозначила указательным пальцем.
Хирург
7 недель это немало , за это время ноготь должен был вырасти минимум на 2 , а то и на 3мм ! Если этого нет , то скорее всего мастер по педикюру перестаралась , стремясь показать Вам , что хорошо отрабатывает Вашу оплату нечаянно повредила матрицу ! Хотела как лучше . . . !
Там где у Вас болит скорее всего место стыка новой растущей пластины и старой , которая уже не растёт ! Этот конфликт пластин будет продолжаться, новый постепенно всё больше будет оттеснять старый !
Что делать ?
Всё будет зависеть от того , насколько "мирно " будет протекать процесс смены пластин !
Если боль, отёчность, краснота будут нарастать, возникнет опасность нагноения , то нужно будет обратиться к хирургу, чтобы старую пластину удалили ! А пока нет значимого конфликта, нет значимого воспаления , то просто 2 раза в день , нужно обработать Хлоргексидином , и накладывать просто сухую защитную повязку , чтобы случайно не задеть ногтем и не обострить воспаление !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Вероятнее всего инструментом была травмирована ростковая зона, расположенная у основания ногтевой пластины. В таком случае правильнее будет удалить ноготь, поскольку сейчас он мешает росту другого , это и проявляется болями у основания.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно, что при педикюре повредилась зона роста. Поэтому новый ноготь начал расти, толкая старый. Визуально пока все спокойно выглядит, но если боли будут сильно терзать, старый ноготь лучше снять - он действует как препятствие для нового. По-другому никак