Беременность ттг

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста писала тут уже по поводу повышения ттг ( три недели назад ттг-5 , все остальные были в норме результаты и антитела тоже, а сегодня сделала тест на беременность так как была задержка и показал две полоски , умоляю подскажите что делать , знаю что ттг не должен быть выше 2,5 , это значит что мой уже влияет ттг плохо на эмбрион ??? Какие то риски могут быть что получилось я беременна с таким ттг? Умоляю помогите

Здравствуйте. Ттг ниже 2.5 нужен при планировании беременности по эко, для вас норма до 4.0. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки.

Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Сдайте кровь на ферритин

Ленар, ферритин 45

Начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг

Ленар, подскажите а сейчас никак не повлияло что с таким ттг наступила беременность ?

Не переживайте не повлияло. Повышение незначительное

Здравствуйте. если сильно волнуетесь и ранее были проблемы с вынашиванием, можно начать принимать 25 мкг Л-тироксина. Контроль ТТГ через 4 недели. И обязательно йодомарин 200 мкг в день

Наталия, первого ребёнка родила два года назад , беременность самопроизвольная и прерываний и невынашиваний не было.

Тогда можете пока принимать только йодомарин и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.

Наталия, поняла , спасибо!
А подскажите я пью ещё препарат железа ферретаб его можно при беременности? А ещё вилами д и омегу с селеном . Из оставить ?

Принятый ответ

Да эти препараты можете принимать, в ферретабе есть фолиевая кислота. ВиттД не более 4000 МЕ в день

Здравствуйте, никаких рисков нет. Не переживайте. Менее 2,5 это для планирования методом ЭКО. В остальных случаях норма 0,4-40. Начните прием эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р во время беременности. Обязательный приём препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания.

Дмитрий, ну гормоны 100 нужно принимать ? Подскажите

Рекомендую прием эутирокса 37,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг).

Здравствуйте! ТТГ ниже 2.5 мкМе/мл должен быть только у тех, у кого повышены АТ к ТПО, либо кто ранее принимал L-тироксин. В Вашем случае сейчас приримать L-тироксин не нужно. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Контроль ТТГ через 4 недели

Дарья, здравствуйте! А подскажите пожалуйста а если через 4 недели ттг опять будет выше 4 , нужно будет принимать Л тироксин? И ещё Дарья подскажите пожалуйста на малыша сейчас этот ттг никак не влияет? От него не может быть замершей беременности или выкидыша?

Нет, такой уровень ТТГ не повлияет на развитие малыша. Если останется тенденция к росту ТТГ, тогда необходимо будет принимать L-тироксин. Замершей беременности быть не может, т.к она развивается при гипотиреозе (ТТГ выше 10 мкМе/мл)

Дарья, подскажите пожалуйста принимаю дозировку витамин д 5000 , омегу , селен и биотин эти препараты можно при беременности ?

Принятый ответ

До 12 недель беременности безопасной дозой витамина Д считается 4 000 МЕ ежедневно. После 12 недель дозу можно будет увеличить до 5 000 МЕ. Все остальные добавки так же безопасны при беременности, но главной добавкой будет йодид калия (йодомарин)